Как выбрать нож в подарок?

Нож – прекрасный подарок для представителя сильного пола с не менее сильным характером. Конечно, чтобы выбрать ножи оптом или в розницу, нужно хотя бы немного ориентироваться в их особенностях и характеристиках. Сам по себе нож состоит из рукояти и клинка, который ответственен за режущую функцию. Среди главных характеристик ножа выделятся прочность, режущие свойства, а также долговременность сохранения заточки.

Что учесть при выборе?

Режущие характеристики ножа определяются его геометрией. Нужно заранее узнать, для каких функций он нужен человеку, и делать выбор, исходя из этого.

Рукоятка – также важный элемент. Покупая нож, нужно не только осмотреть ее, но и ощутить, подержать, оценить, как она лежит в руке. Считается, что ценные сорта дерева – лучший вариант для рукояти ножа. Но тут нужно делать выбор, исходя из цели подарка. Так, если вы выбираете сувенирный или коллекционный нож, то его визуальные характеристики должны быть на высшем уровне. Если же нож будет применяться по прямому назначению, то основные критерии – это прочность и долговечность рукоятки. По размеру и форме рукоять должна соответствовать ладони владельца. Материал ее должен быть прочным. Кроме дерева также можно обратить внимание на пластик, который характеризуется высокой износостойкостью.

Для клинка важна сталь, поскольку и качество всего ножа зависит от нее. Если она будет некачественной, нож быстро затупится и заржавеет, легко погнется или сломается при минимальных нагрузках. Также нужно обратить внимание на мягкость, гибкость и быстроту ее затупления.

Стали бывают легированными и нелегированными. Последние характеризуются высоким содержанием углерода, а в случае с первыми к углероду примешиваются и другие элементы, у каждого из которых есть свои особенности. Самое высокое содержание углерода у порошковой стали, и оно достигается благодаря специальным технологиям.