Особенности ловли карася летом

Практически каждый рыбак хоть раз, но ходил на карася. Эта рыба дает себя поймать только при определенных климатических условиях, поэтому нужно знать, как она ведет себя в разное время года и суток. Ловля карася в летнее время может оказаться довольно непростым занятием, как и ремонт компьютеров, но многих сложностей можно избежать, если знать некоторые особенности процесса.

Время для рыбалки

Первым делом важно выбрать правильное время суток для летней рыбалки. В жару карась любит уходить подальше от берега. Он любит прятаться в ямах, где ниже температура воды и больше кислорода. Только под вечер карась может выбраться ближе к берегу, поэтому рыбакам стоит его поджидать после 7 часов вечера, а еще лучше – ближе к закату. Также эта рыба проявляет активность ранним утром, а вот ночью она мало на что реагирует, несмотря на снижение температуры.

Выбор погоды

Если на улице пасмурно даже днем, то можно попытать удачу, так как карась любит выходить на мелкую воду при умеренном ветре, небольшом дожде и при плотно затянутом тучами небе. Однако резкие похолодания летом негативно сказываются на поведении рыбы, которая плохо переносит резкие атмосферные изменения.

Выбор приманки

Чтобы приманить карася летом, лучше использовать растительные «лакомства», так как в эту пору года рыба любит низкокалорийную пищу. Поэтому для приманки сгодится кукуруза, семена тыквы, горох и различные крупы. Также не стоит игнорировать различную подкормку, которая раззадорит рыбу и выманит на поверхность, где ее можно будет без труда поймать.