Как выбрать машину для стирки?

Стиральная машина является таким же привычным предметом домашнего интерьера, как газовая или электрическая плита, раковина или унитаз. Люди привыкли к комфорту, поэтому данные устройства в магазинах представлены в большом ассортименте. Есть бытовая техника, такая как стиральная машина Bosch, которая экономно расходует воду и электричество, имеет различные программы, удобная и простая в применении.

Виды машин для стирки вещей

В наше время можно приобрести такие виды данной техники:

  1. Автоматические – оснащены программным управлением. В зависимости от типа рабочего механизма делятся на активаторные и барабанные. Барабанные экономнее расходуют воду и стиральный порошок, бережнее стирают, но они сложнее в управлении и не так надежны. Как правило, «стиралки-автоматы» барабанного типа реализуются в торговых сетях.
  2. Полуавтоматические – оснащены только таймером. Также они имеют вал с лопастями или диск, который перемешивает белье. Для стирки можно использовать порошки для ручной стирки, поскольку данные устройства характеризуются низким пенообразованием.

Стиральные машины также делятся на модели с:

  • фронтальной загрузкой. Данные агрегаты можно встроить в мебель на кухне, или использовать их поверхность в качестве полки. Вместительность достигает 9 кг, наличие прозрачного окна в конструкции также немаловажно;
  • вертикальной загрузкой. Их основное преимущество в возможности доставать и добавлять вещи в машину даже в процессе стирки.

Обладателям малогабаритных квартир лучше всего покупать узкие стиральные машины, у которых вертикальная загрузка, так как технике с фронтальной загрузкой требуется дополнительное место при открывании дверцы. А если места хватает, то можно еще приобрести еще и сушильную машину, чтобы рационально использовать собственное время и не занимать пространство квартиры развешанным бельем.