Что нужно для зимней рыбалки?

Наступление холодов отнюдь не означает, что вашему летнему хобби пришёл конец. Зимняя рыбалка, при правильной экипировке и знании особенностей процесса, может доставить не меньшее удовольствие любителям провести время с удочкой, чем её летний аналог. Всё необходимое для зимнего лова можно приобрести, зайдя в магазин рыболовный, ведь такое увлечение не является редким, и заядлые рыбаки частенько отправляются удить даже в сильные морозы.

Список необходимого для зимней рыбалки

В первую очередь следует позаботиться о себе, а это значит, что тёплая одежда будет стоять в начале списка. Термобельё и морозустойчивый костюм защитят вас не только от холода, но и от ветра и осадков. Одежда не должна сковывать движения или доставлять дискомфорт, так что перед покупкой примерка является строго обязательной.

Выходить на лёд стоит только имея пешню, которой можно проверить его толщину. Подбирается она индивидуально в зависимости от роста и веса владельца. Ледобур – следующее по необходимости оборудование для зимней рыбалки. Лучше отдать предпочтение устройству со съёмными лезвиями. Во-первых, в разобранном виде он будет занимать меньше места, во-вторых, в случае поломки лезвие можно просто заменить новым.

Рыболовные снасти для рыбалки зимой стоит приобрести дополнительно. Зимняя удочка с леской на 15-20 метров идеально подойдёт как для новичка, так и для профессионала. Она является неподвижной конструкцией с колодочкой и удильщиком, который изготавливается из бамбука или винилпласта.

Несмотря на то, что при использовании стационарной удочки для зимней ловли находиться поблизости всё время совсем не обязательно, большинство рыбаков предпочитает сидеть рядом. В таком случае просто необходим складной стул с утеплением, которое можно сделать самостоятельно из туристического коврика. Если же на рыбалку вы выезжаете на несколько дней или с ночевкой, вам непременно понадобятся термос и палатка для зимней рыбалки, в противном случае, велики шансы получить обморожение.