Для чего нужны СРО?

В конце девяностых годов на территории Российской Федерации появились профессиональные организации, целью которых стал контроль за соответствием уровня качества услуг, оказываемых на профильном рынке, общероссийским стандартам. Для того чтобы, к примеру, получить допуск к осуществлению полноценной трудовой деятельности на территории нашей страны, нужно иметь членство в соответствующей СРО Строительство общественных объектов находится под жестким контролем государства.

Основные виды строительных СРО

Основных областей, подвергаемых жесткому контролю со стороны государства, на сегодняшний день насчитывается три: реконструкция и капитальный ремонт, инженерные изыскания, а также архитектурно-строительное проектирование.

  1. Область реконструкции является очень ответственной по причине большого количества нормативов, в которых необходимо разбираться для того, чтобы успешно совершать реконструкции без ущерба для исторически важных объектов. Кроме того, незнание базовых правил может привести к катастрофическим последствиям, вплоть до обрушения здания.
  2. Казалось бы, инженер – профессия чисто кабинетная. Однако именно от точности проектирования коммуникаций различного типа зависит качество и безопасность будущих объектов. Принимая инженерные объединения в СРО, специалисты осуществляют жесткий контроль за уровнем профессиональных знаний и умений.
  3. Архитектурное проектирование также является областью, нуждающейся в особом контроле. Вступающие в СРО архитектурные студии также обязаны пройти процедуру лицензирования, включающую в себя всестороннюю проверку как теоретической базы, так и практических навыков и умений своих сотрудников.
  4. Желая сделать свою организацию членом СРО, руководитель должен обратиться в одну из профилирующих компаний, специалисты которой помогут собрать необходимый пакет документов, проинспектируют ряд обязательных отраслей работы предприятия, а также, в случае необходимости, организуют соответствующие курсы повышения профессиональной квалификации сотрудников.

Обращаясь к опытным специалистам, вы существенно экономите время и деньги!