Индивидуальное проектирование домов

Многие люди хотят жить в частном доме. Для этого они приобретают земельные участки и возводят на них коттеджи. Перед обращением в компанию, которая предлагает построить дом под ключ, необходимо подготовить проектную документацию. В ней указываются все характеристики будущего здания. Самостоятельно разработать проект очень сложно, поэтому самым правильным решением будет обращение в специализированную фирму.

Полезная информация

Сейчас в компаниях могут предложить массу готовых проектов частных домов и разработку индивидуальной документации, учитывая все пожелания заказчика. Для того чтобы определиться с типом основания (фундамента), на участке проводятся геологические изыскания. Отталкиваясь от особенностей грунта, определяют максимально возможную этажность коттеджа и выбирают оптимальный вариант строительных материалов.

Техническая документация включает в себя:

  • Эскизы. В данном разделе проекта содержатся рисунки фасада дома и общий план постройки без каких-либо размеров и коммуникаций.
  • Архитектурную часть. В ней присутствуют чертежи, в которых указаны все инженерные и конструктивные особенности коттеджа (наличие водопровода, газа, гаража, мансарды и т. д.).
  • Рабочий проект. Согласно данному разделу будут выполняться все строительные работы. В нем присутствуют чертежи с размерами конструкции, местами расположения внутренних перегородок, оконных и дверных проемов.

Проект дома обязательно дополняется пояснительными записками. Надо понимать, что только квалифицированные специалисты могут выполнить все необходимые расчеты, оценить состояние грунта и выбрать наиболее оптимальный вариант сооружения.