Как ухаживать за антикварным холодным оружием?

Сегодня многие хотят обзавестись коллекционными предметами. Если набрать в поисковике: "антиквариат куплю", можно увидеть массу объявлений. Следует знать, что уход за подобными предметами поможет сохранить им внешний вид на длительное время. Поэтому необходимо иметь правильные навыки подобной процедуры. Как правило, в обработке нуждаются поверхности из кожи и металла.

Актуальная информация

Наиболее распространенной причиной возникновения повреждений можно назвать окисление материала. Исключить это можно посредством полировки. Однако некоторые коллекционеры не хотят удалять пленку окисла, так как со временем она становится патиной.

Чтобы правильно очистить оружие, необходимо выполнить следующие манипуляции:

  • Разобрать его осторожно на составляющие.
  • Устранить загрязнения при помощи жесткой щетки, которая смачивается мыльной водой. Причем покрыть оружие необходимо от рукоятки до ножен.
  • Перед сборкой все детали тщательно просушиваются. В противном случае может появиться ржавчина.
  • Поверхности, покрытые никелем, а также изготовленные из мельхиора, нуждаются в полировке при помощи воска на силиконовой основе.
  • Мелкие детали следует поместить в промышленный раствор серебра.
  • Позолоченные элементы очень редко нуждаются в полировке. В противном случае можно устранить золотое напыление.

Для полировки поверхности клинка применяется силиконовый воск, который необходим для удаления загрязнений. После этого материал протирается насухо, далее наносится немного оружейного масла, которое защищает от ржавчины. Оно не выделяет смолы, поэтому является наиболее предпочтительным вариантом. Вышеприведенные советы помогут вам научиться правильно ухаживать за оружием.