Рыбалка на судака в сумерках

Некоторые виды рыб становятся намного более активны с наступлением сумерек. Это достаточно общеизвестный факт. Однако, далеко не для каждой породы он в полной мере отражает открывающиеся для рыбака с наступлением темноты новые возможности. Например, судак зачастую после захода солнца попросту начинает «жировать», увеличивая активность в разы, по сравнению с дневной.

Неоднократно бывали случаи, когда на одном и том же месте при абсолютно нулевой поклевке в течение дня сразу же после наступления сумерек судак как по команде переходил в атаку. В подобной ситуации за полчаса серьезного клева улов нередко превышает обычную дневную норму. Однако, рыбалка в сумерках имеет некоторые особенности.

В большинстве случаев она плавно переходит в ночную, поэтому главное, о чем следует позаботиться – это дополнительное освещение. Любителям охоты в этом смысле, конечно же, проще – купил ночную оптику или прицел Leupold, прекрасно работающий в сумерках – и проблема ликвидирована. Для рыбака одним из наиболее доступных и недорогих вариантов решения выступает обычный фонарь, закрепленный на голове. В современных изделиях, как правило, устанавливаются светодиодные лампы, яркости и мощности которых вполне достаточно даже для рыбалки в полной темноте.

Необходимо отметить, что нередко активность судака длится всего полчаса-час. Это особенно характерно для осени. Для успешной рыбалки крайне важно поймать подобный промежуток времени, тем более, что обычно он повторяется изо дня в день. Не менее важно выявить места наибольшей поклевки. Вполне допускается ловля с лодки, зачастую более удобная и простая, так как при этом все снаряжение не нужно распределять по карманам, как при ночной или сумеречной рыбалке с берега. Все необходимое аккуратно раскладывается в лодке в пределах досягаемости и может быть взято, как говорится, «без шума и пыли».

Занимаясь рыбалкой в сумерках с лодки также важно знать водоем и расположение в нем пеньковых гряд, а также график движения судов, проходящих по руслу. Соблюдение мер предосторожности крайне необходимо и никогда не бывает лишним. При этом снасти используются самые обычные, те же, что и для дневной рыбалки.

В качестве вывода можно сказать следующее. Рыбалка в сумерках – это чрезвычайно увлекательное занятие, к тому же сулящее серьезный улов. Главное при этом – правильно подготовиться к ней. Во-первых, позаботиться о дополнительном освещении (вспоминаем аналогию с охотой, в которой в качестве примера указан прицел Leupold). Во-вторых, изучить водоем на предмет препятствий в ловле с лодки и, что особенно важно, мест наиболее активного клева.

Выполнив эти нехитрые рекомендации, рыбак получит не только прекрасно проведенное время, но и немаленький улов судака. А что может быть лучше для настоящего ценителя и почитателя ловли, чем такое желанное и приятное сочетание? Только еще большая добыча, к которой, конечно же, нужно стремиться каждому.