Обезвреживание отходов: комплексно и безопасно

Любая производственная деятельность сопровождается образованием воспламеняющихся, взрывоопасных, токсичных, зараженных радиацией или возбудителями болезней веществ. Существует пять классов их опасности. Российским законодательством сбор, обработка и утилизация отходов разрешены только специализированным компаниям.

Скорая помощь с сертификатом соответствия

В перечень продуктов жизнедеятельности производства, которые классифицируются по пятибалльной шкале вреда и требуют особого внимания при переработке, входят любого рода аккумуляторы, ртутьсодержащие приборы, нефтепродукты, шпалы, древесные отходы, масла, смазочно-охлаждающие жидкости, ТБО, зараженные лаком, красками, бензином. Самостоятельный вывоз таких отработанных материалов не просто наказуем, но крайне вреден для экологии и здоровья человека. Вот почему к организациям, работающим в сфере уничтожения негативных результатов промышленной деятельности, предъявляются жесткие требования:

  • наличие соответствующей лицензии и получение необходимых согласований;
  • соблюдение условий сбора и транспортировки в специальных контейнерах;
  • владение современными технологиями, которые применяются на собственной производственной базе и полигоне;
  • укомплектованность штата компании персоналом, включая экологов, инженеров, водителей, которые прошли высококвалифицированную подготовку и четко соблюдают нормативы и инструкции по безопасности;
  • предоставление пакета соответствующей документации, в том числе актов утилизации и квитанций по уплате пошлины за вредоносное воздействие на окружающую среду.

Специалисты по работе с отходами любого класса опасности решают задачи комплексно, работая с разными видами отработанных материалов. Обратите внимание на репутацию организации: в ней должны работать только опытные кадры, считающие своей миссией грамотный подход к делу и применение новейших научных разработок. Помните: здоровье планеты разрушить просто, восстановить практически не возможно!