Хранение и чистка пневматического оружия

От условий хранения и обслуживания оружия зависят и его тактико-технические характеристики. Пневматическое оружие также требует периодического обслуживания и приемлемых условий хранения. Периодичность чистки пневматического оружия во многом зависит от интенсивности его использования, хотя определённые ограничения накладывают и условия хранения пневматики. Рассмотрим вопросы хранения и обслуживания пневматического оружия в порядке очерёдности.

Как хранить пневматическое оружие?

Идеальным местом для хранения вашего пневматического пистолета или ружья будет сейф или металлический ящик с замком. Но, как известно, наличие сейфа не обязательное условие, кроме того, приобретать сейф только лишь для хранения пневматического пистолета или винтовки не всегда целесообразно.

По этой причине для хранения вашего пневматического пистолета следует приобрести специальный футляр или кейс. Этот способ хранения гарантировано убережёт пневматику от воздействия внешних факторов и детских рук.

После приобретения стоит озаботиться и местом для его размещения. Хранить пневматическое оружие на балконе, в гараже или в подвале не рекомендуется. Резкие колебания температуры и влажность негативно сказываются на сохранности механизмов винтовки или пистолета. Хорошим местом для хранения кейса с оружием будет верхние полки тёмного или встроенного шкафа.

Немного о подготовке к хранению

Перед тем как положить оружие на хранение следует его разрядить. В первую очередь извлечь все пули из магазина винтовки или пистолета. Пружина-подаватель магазина во время хранения должна быть в спущенном состоянии. Обязательно извлечение газового баллона. Ну и не нужно забывать о чистке оружия от консервационной смазки перед первым отстрелом или укладкой на хранение.

Важно! В условиях повышенной влажности стоит положить в кейс с оружием пару пакетов сорбента, можно использовать тот же самый силикагель из обувных коробок.

Чистка пневматического оружия

«Оружие любит ласку – чистку и смазку» - пословица известная с детства, но не потерявшая актуальность и сейчас.

Пневматическое оружие кажется абсолютным лидером чистоты в плане выстрела. Нет нагара, копоти и агрессивных пороховых газов при выстреле. Это может создать уверенность в том, что обслуживание пистолета или винтовки не нужно. Но на самом деле ствол и механизмы пневматического пистолета или винтовки загрязняются не менее чем огнестрельного оружия. Освинцовывание ствола, вид загрязнения возникающий в результате того что при проходе пули из мягкого металла по каналу ствола частицы свинца остаются на стенках канала ствола и в полях нарезов. Этот вид загрязнения снижает боевые качества оружия, по мере роста освинцовывания ствола у оружия снижается кучность и снижается начальная скорость пули.

Кроме освинцовывания, достаточно часто в стволе мощного пневматического оружия образуется нагар, это возможно, в том случае, если не была снята консервационная смазка с механизмов винтовки, или, если при чистке ствола в него попало слишком много масла. При выстреле происходит «дизель-эффект», воспламенение паров смазки и воздуха в канале ствола при большом давлении. По этой причине необходима предварительная чистка вновь приобретённого оружия.

Разборка и чистка оружия

Разборка оружия производится согласно инструкции по эксплуатации. Разборка бывает неполной, в этом случае оружие разбирается на несколько модулей, которые и подлежат чистке. Полная разборка оружия обычно необходима при его ремонте.

Особо стоит отметить, что часть механизмов пневматического оружия фиксируется на шпильках. При разборке таких соединений стоит пользоваться подложками из древесины.

Для чистки пневматического оружия необходим следующий набор:

  • Шомпол представляет собой основной инструмент для чистки ствола оружия. Обычно это длинный металлический или деревянный стержень, в случае металла его поверхность обычно покрыта изолирующим слоем пластика. Встречаются как цельные конструкции, так и составные, скручивающиеся из нескольких элементов. На рабочем конце шомпола обычно расположено резьбовое гнездо для установки насадки. Также необходимо отметить и шомпола-протяжки, в виде шнура;
  • Насадки: ерши и вишеры. Используются для чистки канала ствола и газоотводных механизмов. Материал исполнения различный, от бронзы до синтетической щетины. Необходимо отметить, что стальные ёршики и вишеры употреблять для чистки пневматического оружия не рекомендуется;
  • Протирки, отвертки и выколотки. Их назначение разборка механизмов и вычистка пазов в оружии.

Также для чистки оружия необходима чистая и сухая ветошь, без жёстких вкраплений.

Масло. Существуют специальные жидкости для снятия освинцовки, предназначенные специально для пневматического оружия. Масло для чистки пневматического оружия также выпускается в широком ассортименте. Но, в крайнем случае, можно использовать и нейтральные оружейные масла, «Баллистол» или «Глухарь» например.

Важно! Войлочные цилиндрики, выпускаемые рядом фирм, например VTF. Удобная вещь для экспресс-очистки выстрелом, не сильно загрязнённого ствола, кроме того их можно использовать и для обычной прогонки по стволу.

Чистка оружия

Чистка оружия начинается со ствола. В первую очередь в канал ствола необходимо нанести специальную химию, для того чтобы снять освинцовывание. Для этого специальным средством пропитывается ветошь, которая с помощью вишера и шомпола протягивается по стволу. Ствол чистится в направлении: казённая часть – дульный срез.

После этого по стволу прогоняется бронзовый или латунный ёрш, который снимает освинцовывание. Следующей операцией является чистка ствола ветошью, до тех пор, пока на светлой ветоши не будет видно следов загрязнения. Затем на поверхности стенок ствола наносится тонкий слой оружейного масла.

УСМ и газобаллонные механизмы протираются чистой сухой ветошью до чистоты. После чего работающие механизмы смазываются тонким слоем смазки.

Внимание! Чистку ствола любого оружия необходимо производить с казанной части. Особенно это касается нарезного оружия! При невозможности оперировать шомполом с казённой части ствола используется шомпол- протяжка. Информация предоставлена сайтом https://www.weapon-shop.ru/