Особенности танского гранита

В настоящее время танский гранит весьма часто используется при создании монументов и надгробных плит. Это связано с тем, что материал обладает многочисленными достоинствами. Сегодня купить памятник из гранита можно в большинстве специализированных предприятий. Реализуемые изделия различаются по форме, размеру, дизайну.

Чем привлекателен танский гранит?

Стоит отметить, что этот материал имеет высокую прочность. Созданные монументы прослужат не менее двух веков. Добывается порода на территории Украины недалеко от поселка Танское в Черкасской области. Здесь присутствуют большие запасы камня (примерно 2 тысячи кубических метров). Материал отличается неравномерной зернистой структурой. Гранит имеет серый цвет с зеленовато-голубым оттенком.

Камень обладает массивной текстурой, так как в составе присутствуют крупные элементы полевого шпата. Современные мастера предпочитают использовать данный материал при создании скульптур и статуй. Танский гранит достаточно легок при обработке. Его можно резать, сверлить, шлифовать и полировать. Допускается создание зеркальной поверхности, на которую наносятся портреты умерших людей и надписи методами ручной и лазерной гравировки.

Масса кубического метра материала составляет порядка 2600 килограмм. Из гранита изготавливаются подоконники, столешницы, лестницы. Изделия не боятся перепадов температурных режимов, а также высоких показателей влажности. Покупать памятники надгробия лучше в тех специализированных магазинах, которые имеют положительную репутацию среди обратившихся ранее потребителей.