Ловля карася

  • написал: Zloy
  • 3936
Какой рыбак не согласится с тем, что – занятие увлекательное и интересное. Знакомое с детства и передаваемое из поколения в поколение, это увлечение редкого мужчину в нашей стране оставит равнодушным. Для одних это становится страстью и неотъемлемой частью жизни, для других – прекрасным отдыхом на природе вдали от городской суеты, а третьи по достоинству ценят прекрасные вкусовые качества этой рыбы. И хотя бытует мнение, что поймать карася – задача вовсе не трудная, ведь эта рыба так распространена в наших водоемах, опытный рыбак с этим утверждением никогда не согласится. – рыба непредсказуемая и его ловля требует определенных навыков. Так что же это за навыки? И есть ли секреты удачной рыбалки на карася?

Можно выделить ряд составляющих успешной ловли карася: правильно выбранное место для ловли, время суток, снасть, наживка и прикормка. Свою роль играют также время года и погода. Но обо всем по порядку.

Начнем с того, что карась бывает двух видов: золотой и серебряный. Золотого карася отличает крупная чешуя, округлая форма тела и яркие красно-оранжевые плавники. Его спина, как правило, темно-коричневого цвета с зеленоватым оттенком, а бока золотистого цвета с медным или красноватым отливом. Серебряный карась отличается от своего золотого собрата более удлиненной формой тела и серебристой окраской.

Золотой карась не выносит любое течение, поэтому его местами обитания обычно бывают заросшие илистые озера и пруды со стоячей водой. Серебряный карась более подвижный, чем золотой и в наших водоемах встречается чаще. Его можно встретить даже в проточной воде – в реках со слабым течением. Не редко оба вида соседствуют в одном водоеме и скрещиваются между собой.

Выбирая место для ловли, особое внимание следует обратить на неглубокие, хорошо прогреваемые места поблизости от камышей и прибрежной осоки. В жаркие летние дни карась выбирает тенистые места, предпочитает находиться вблизи коряг и наклонившихся к воде деревьев. Также стоит обратить внимание на наличие ряски, так как будучи ее большим любителем, карась нередко скапливается в местах ее нахождения. Однако следует помнить, что карась не любит роголистник из-за содержащегося в его листьях танина. А во время его цветения рыба и вовсе отходит от него на значительное расстояние.

Самым лучшим временем для клева считается раннее утро, едва только забрезжит рассвет и до девяти-десяти часов утра. С наступлением полуденной жары, как правило, он стихает и возобновляется уже ближе к вечернему закату.

Зависит клев и от времени года. Рыбалка на карася обычно начинается в начале мая. После зимней голодовки карась активный, клюет довольно жадно и не особенно разборчив в своих предпочтениях. Особенно хороши в это время года насадки животного происхождения: червяк, , опарыш. А вот летом ситуация несколько меняется, пищи для карася становится в разы больше, он становится менее подвижным и куда более капризным. Опытные рыбаки в этот период времени советуют пробовать различные насадки растительного происхождения. С началом осени вода становится более холодной и клев карася постепенно снижается.

При рыбалке на карася важную роль играет правильно подобранная снасть. Обычно ловят его на поплавочную удочку. Оптимальными параметрами для нее будут легкость, гибкость и длина 5-6 метров. Леска должна быть достаточно тонкой, желательно не более 0, 15 мм. В противном случае, на удачный клев рассчитывать не стоит, ведь карась довольно осторожная рыба и толстую, заметную в воде леску он будет обходить стороной. Желательно иметь несколько поплавков и выбирать нужный в зависимости от глубины, силы течения, ветра и других погодных условий. Крючки обычно используют небольшие, выбирают их также в зависимости от насадки. Непременным условием является тщательная маскировка острия крючка.

Что касается насадки, то интрига ловли на карася заключается в том, что никогда нельзя точно угадать, что эта капризная рыба пожелает на обед. В один день может быть удачный клев на опарыша или червяка, а в другой карась даже не притронется к этой наживке. Поэтому для удачной ловли лучше подготовить несколько насадок и пробовать поочередно.

Вкусовые пристрастия карася очень разнообразны. Самыми популярными насадками являются хлебный мякиш, мотыль, опарыш, червяк, тесто, манка. У опытных рыболовов, как правило, существует свой секрет приготовления насадки. Так, например, мой дед – заядлый рыбак, в хлебный мякиш добавлял капельку растительного масла и немного чеснока. Да-да, именно чеснока, ведь карася неслучайно называют гурманом, его привлекают самые разные ароматические добавки. Это может быть анисовое масло, ванилин, фруктовые соки, керосин и другие. Самое главное только не переборщить с количеством.

Так как карась в основном питается у дна, желательно чтобы и насадка располагалась в привычной для него зоне. Идеальным расположением будет 5-10 см, не доставая дна. В жаркий безветренный день способ ловли может отличаться. В такую погоду караси не подходят близко к берегу и стайками всплывают к поверхности. В этом случае насадку закидывают как можно дальше и плавно тянут к себе вблизи поверхности воды. Использовать при этом способе ловли лучше самую тонкую леску, маленький крючок и легкий поплавок.

Еще одним непременным условием удачной ловли на карася является использование прикормки, но только в разумных пределах, ведь ее цель лишь привлечь рыбу и возбудить ее аппетит. Для подкормки можно использовать жмых, геркулес, различные каши, сухари, корочки хлеба. Все компоненты должны быть хорошо измельчены, для того чтобы рыба не смогла насытиться. Также можно купить в специализированных магазинах и готовые смеси для прикормки.

Все о рыбалке, в частности о ловле карася, не расскажешь, здесь обязательно нужен личный опыт. Только так можно освоить эту увлекательную науку, а может даже изобрести свой собственный метод, ведь экспериментировать с ловлей этой рыбы можно до бесконечности.

Источник: udilka.com
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.