Прикормка для леща

  • написал: Zloy
  • 5775
прикормка
– одна из известнейших мирных на которую ведут целенаправленную охоту многие любители ловли на донки, поплавочные удочки, фидер. У леща хороши развиты вкусовые рецепторы, да и с обонянием все в порядке. Так что, прикормка для леща играет первостепенную роль в общем успехе лещовой рыбалки. Сегодня будем говорить об особенностях прикармливания леща и собственно, прикормках, рецептах самодельной прикормки для леща.

Да, лещ – достойный трофей. Даже подлещики, весом 600-800г, вполне вменяемый улов, на фоне небольших плотвиц и густерок. А что уж говорить о бронзовобоком леще, весом 2-3 кг. И такие экземпляры не редкость, даже при сегодняшнем прессинге (смотря где, естественно…). Так что, заманить на крючок именно леща – весьма почетно. На самом деле, не смотря на легенды об осторожности леща, успешно ловить его можно и в весьма приличных количествах. Главное грамотно подсунуть рыбе “жирный кусок” в виде прикормки, а следом – и .

Как прикармливают леща? Как и где ловят леща? На поплавочные удочки, если глубина в месте ловли не более 3.5-4м и умеренное течение, а тот и вовсе, стоячая вода. Это , участки водохранилищ, прибрежные зоны на малых реках, у обрывистых берегов, коряг. Донками и фидером на глубоких участках рек с течением. Фидером леща ловят и на глубоких, удаленных от берега участках озер.

Понятно, что при ловле леща на поплавочные удочки, используется прикармливание, путем бросания комков, шаров прикормки прямо в воду. В случае с донкой или фидером, прикормочную смесь на леща, забивают в специальную кормушку.

Так или иначе, к подготовке прикормки для леща надо подходить основательно.
В общем, прикормка для ловли леща состоит из трех составных: основа, вода, ароматизаторы.

Основа лещовой прикормки. Весьма существенная разница между прикормкой для леща в стоячей воде и для течения. Различные “тяжелые” компоненты в виде сваренных каш (пшено, перловка, пшеница) пригодны только для ловли на течении. В прикормочных смесях для стоячей или медленно текущей воды их надо избегать. Во-первых, такие каши быстро насыщают леща и он наестся, так и не отведав насадку. Во-вторых, такие липкие комки весьма быстро скисают в теплой летней воде стоячего водоема и уже отпугивают леща, а не привлекают… Оно нам надо?

Основа прикормки для ловли леща – панировочные сухари, уникорм (готовая прикормочная масса в пакетах), жмых, овсяные хлопья в небольшом количестве.

Следует также в основу внести некий элемент крупной фракции, например: пареный горох, консервированную кукурузу. Разумно применить некоторое количество “живой” приманки для леща: мотыля, опарыша, рубленных червей. Все это, собственно, применяется и для насадки на крючки лещовых снастей.

Вода понятно, добавляется в прикормочную смесь для формирования вязкой массы нужной консистенции. Так, например для ловли леща фидером на реке с течением, используется немного воды, чтобы прикормка вышла тугая, медленно размывалась течением. Если ловят тем же фидером в стоячей воде, можно сделать массу прикормки более жидкой (в пределах разумного, конечно), чтобы прикормка все же быстрее вымывалась из кормушки и привлекала леща.

Когда прикармливают прямо комками прикормки, бросаемыми в воду, в районе поплавков, даже разумнее смешать нашу прикормочную смесь с глиной, песком, грунтом в соотношении 1 часть глины – 2 части прикормки, или 50 на 50. Таким образом сформировываются шары с кулак размером. Прикормочным шарам дают немного просохнуть и затвердеть. Такие шары более тугие, чем просто прикормка. Так что, упав в воду, прикормка растворится не так быстро. Она будет некоторое время вымываться из шаров и привлекать леща более длительный срок – что нам и нужно.

Ароматизаторы для леща. Лещ, особенно крупный, не равнодушен к таким ароматам: анис, кокосовая стружка, клубничный ароматизатор, ванилин, какао, корица. Увлекаться нельзя, особенно если леща ловим на участках без течения. Несколько капель ароматизатора на килограмм смеси – вполне!
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.