Приваживание и прикармливание карпа: техника и тактика

  • написал: Zloy
  • 5862

Прежде чем забрасывать в воду приваду и прикормку, стоит как следует изучить сектор ловли, чтобы как можно точнее определить точки приваживания Если в вашем распоряжении есть лодка с эхолотом — задача упрощается, если нет — придется потрудиться. Хорошенько прощупав маркером дно, отметьте для себя все аномалии бровки, ямы, бугры, коряжники изменения структуры грунта. Лучше потратить больше времени на грамотный выбор, изучение и подготовку места ловли, чем впопыхах выбросить куда попало прикормку, а потом тупо сидеть несколько дней в ожидании чуда. Приваживать более двух точек в выбранном секторе ловли не советую: распыляться, дезориентировать рыбу и понапрасну расходовать прикормку не стоит. На больших, богатых рыбой водоемах, особенно летом когда пищевая активность кар-пов и других рыб максимальна, первая стартовая порция привады должна быть довольно объемной и разнообразной — зерновая смесь, дробленые и целые бойлы, гранулы, при возможности и желании такие живые компоненты, как червь ракушка, креветка и т.д. К примеру, на Ахтубе и Нижней Волге общая масса стартового закорма при подготовке к серьез ной рыбалке зачастую превышает 50 кг.

При ловле на течении компоненты привады смешивают с глиной и закатывают в шары Приваживать удобнее с лодки если ее нет, на малых дистанциях поможет мощная рогатка, на дальних — специальное приспособление «парашют», изготовленное тут же на месте из горлышка любой пластиковой бутылки. С помощью такой нехитрой штуки и мощного «ракет-ного» удилища можно весьма точно отправить увесистый шар прикормки на 100 м. В составе ахтубинской привады применяется минимальное количество мелкодисперсных фракций привлекающих тучу мелочи вслед за которой неизбежно подходит сом и портит всю рыбалку.
На озерах и прудах глина в приваде не применяется. Приваживают и прикармливают карпа россыпью с лодки либо с применением ракет (spod), доставляющих приваду в точку, помеченную маркером. Здесь более чем достаточно 5-7 кг правильно подго-товленной смеси. В ее составе появляются (а порой и превалируют) измельченные компоненты и гранулы, образующие облако ароматной мути и в сочетании с зернами и бойлами быстро привлекающие и долго удерживающие карпов в зоне ловли. Если не полениться и, не пожалев мясорубки, заранее измельчить бойлы для прикормки, получив-шаяся масса будет обладать мощнейшим ароматом, привлекающим рыбу. Применяя такую хитрость в приваде, мне не раз удавалось добиться успеха и заставить подойти к насадке крупного трофейного карпа.

Даже прибыв на выбранное место с утра, не спеша закончить процесс его изучения, бла-гоустройства и приваживания удается в лучшем случае во второй половине дня, а то и ближе к вечеру, и это неплохо ночью мелочь меньше выедает приваду, не настораживает кар-па своей суетой. Перед самым закатом я обычно подбрасываю еще немного самого вкус-ного корма в точки приваживания и «коброй» формирую расходящиеся от них в разные стороны (а на течении — идущие вниз и вверх) дорожки бойлов на дне. Это позволяет привести карпов к месту привады словно под руку.

Практика показала, что самые крупные трофеи чаще всего попадаются именно за зоной приваживания. Видимо, матерый, крупный сохраняет осторожность и на 100-метровой дистанции от берега. В процессе ловли необходимо время от времени докармливать рыбу, удерживая ее в секторе. Оперативное докармливание особенно важно, если вы рыбачите на большом и богатом рыбой водоеме. Учтите, что кроме карпа на приваду приплывают самые разные прожорливые гости: от плотвы и густеры до леща и крупного карася. Кроме того, активный и проголодавшийся карп средней «весовой категории» легко употребляет килограмм бойлов практически за один присест. Таким образом несколько шаров или ракет самой вкусной привады и 0,5 кг бойлов, поданных «коброй», не помешают ни утром, ни днем, ни вечером. Если условия ловли не требуют сверхдальнего заброса, очень эффективно применение в оснастке растворяющихся ПВА-нитей и мешков. Цепочка зерен или бойлов, рассыпчатая зерновая смесь, дробленые бойлы или ароматные гранулы будут с их помощью доставлены и опущены в непосредственной близости от Осенью и весной, когда активность карпов в холодной воде снижена даже на богатых рыбой водоемах, бывает вполне достаточно применения прикормки в ПВА-мешках. Обильная «летняя» привада и в это время не требуются, более того, они могут оказаться вредными, насторожив неактивную рыбу излишним количеством и разнообразием пищи. Другой способ положить прикормку вплотную к насадке -применить в оснастке кормушку. Такой способ ловли называется «метод». Кормушку «заряжают» ароматной смесью вязкость которой подбирают и регулируют так, чтобы прикормка, с одной стороны, не валялась часами на дне, а с другой — не сразу размывалась и поедалась мелочью. В любом случае (даже с применением кормушки) при охоте за карпом всегда оправданно использование в прикормке крупных фракций, цельных зерен, мелких целых бойлов и т.п.
Осенью и весной я неоднократно и весьма успешно ловил карпов, применяя в оснастке утяжеленную закрытую фидерную кормушку, заполненную опарышем или червем. Насадкой при этом служили и классические бойлы, и «секретный бутерброд» из кукурузы и червя, и пучок опарышей на оснастке «каркас»
Зачастую именно применение «метода» на многих водоемах позволяет добиться успеха и поймать трофейного карпа на фоне весьма редких поклевок некрупной рыбы на стандартные оснастки.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.