Осетр

  • написал: Zloy
  • 3395
осетр

Осетр – относится к семейству осетровых. Особь имеет веретеновидной формы, продолговатое тело. Туповатое, короткое рыло оканчивается небольшими четырьмя усиками. Осетр входит в группу хрящевых ганоидов. Тело имеет продольных пять линий костных щитков – жучек. Нижняя губа рыбы порвана. Анальный плавник имеет от 18 до 33 лучей, спинной – от 26 до 51. Боковых жучек – 24— 52, спинных – 10 – 18, брюшных – 7 – 13. Между рядами жучек, тело осетра укрыто звездчатыми пластинами. Окрас рыбы варьирует, но в основном спина – темно-серая, бока – серо-коричневые, а брюхо светлое. Живет осетр около 50 лет. Первое созревание наступает в возрасте от 8 до 15 лет. Осетр растет медленно, его длина – до 2 метров, а масса – от 45 до 85 килограмм.

Места обитания
Обитает осетр в Северной Америке, Европе и Азии, хотя распространен в России. Его можно встретить в бассейнах и Азовского, и Каспийского и Черного морей, а также во впадающих в них, крупных реках. В Балтийском море он встречается реже. Волга – основная нерестовая река, с которой он попадает до Ржева и входит в многочисленные притоки – Окне, Каме, Шексне, Ветлуге и Вишере. В Днепр и Дунай рыба попадает из Черного моря, еще встречается в малых количествах в реках: Псоу, Риони и Мзымту. Из Азовского моря на икрометание рыба входит в Дон, иногда попадает в Кубань.

Рацион питания
Взрослые осетры нагуливаются в море, чаще всего на моллюсковых полях, где глубина от 2.5 до 120 метров, молодь не опускается ниже пяти метров. Акклиматизированный на Каспии моллюск Abra – занимает основное место в рационе питания взрослых рыб. Попадая в реки, осетр держится дна, где питается разнообразной рыбой, червями, насекомыми и моллюсками.

Способы ловли
Лов запрещен
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.