Выпуск молоди в Магадане пройдет по расписанию и в срок

  • написал: Zloy
  • 2427
На Магаданских лососевых рыбоводных заводах начался завершающий этап по искусственному воспроизводству тихоокеанских лососей сезона 2010 года — .

Выпуск с рыбоводных заводов ФГУ «Охотскрыбвод», а также перевозки молоди тихоокеанских лососей к местам подращивания производятся в присутствии комиссии, осуществляющей государственный контроль за мероприятиями по искусственному воспроизводству водных биоресурсов, созданной Охотским территориальным управлением Росрыболовства с участием представителей Администрации Магаданской области, специалистов ФГУП «МагаданНИРО» и ФГУ «Охотскрыбвод».

Первые гонцы молоди кеты покинули свои инкубаторы еще в середине июня. Янский и Тауйский рыбоводные заводы выпустили — 1333,95 тыс. шт. молоди кеты и — 1681,7 тыс. шт. годовиков кижуча, находившихся на двухлетнем подращивании.

Комиссией было отмечено, что выпускаемая молодь кеты и кижуча имела хорошие размерно-весовые показатели, выше норматива, физиологически качественной и способной активно передвигаться и прятаться от подстерегающих их в естественной среде хищников.

Теперь на очереди Ольская ЭПАБ и Арманский ЛРЗ. С данных предприятий планируется выпустить порядка 9,5 млн. шт. тихоокеанских лососей. Часть из которых, перед выпуском, будет подращиваться в естественных водоемах Глухого, р. Кулькуты и бухты Старая Веселая.

Всего в 2011 году ФГУ «Охотскрыбвод» планирует выпустить около 14,945 млн. шт. молоди лососевых с учетом закладки 2010 года.

Сообщает fishretail.ru
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.