Медведев временно запретил платную рыбалку

  • написал: Zloy
  • 2953
Не создавать условия для взимания денег за рыбалку потребовал от Росрыболовства и региональных властей президент России Дмитрий Медведев. В перечне поручений по итогам рабочей поездки президента России в Астраханскую область 17 августа 2011 года значится требование воздержаться от проведения конкурсов и предоставления юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям рыбопромысловых участков для организации любительского и спортивного рыболовства на платной основе до вступления в силу федерального закона «О любительском и спортивном рыболовстве».

Ответственными по этому поручению являются глава Росрыболовства Алексей Крайний и высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации, сообщает со ссылкой на пресс-службу Кремля «Интерфакс».

В обществе проект закона о любительской рыбалке вызвал большой резонанс. После того, как рыбаки вышли на акции протеста, документ вынесли на всеобщее обсуждение. По мнению любителей постоять с удочкой, такой закон не оставит им возможности порыбачить бесплатно. А сколько с них возьмут за ловлю и где разрешат ловить – не понятно.

Еще в начале июля премьер-министр России Владимир Путин заявил, что должна оставаться бесплатной: «Убежден, что задача государства – обеспечить все необходимые условия, чтобы этот вид отдыха и досуга оставался доступным для всех желающих и был организован по самым современным, цивилизованным стандартам».

По данным опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, рыбалка – второй по популярности вид отдыха среди россиян (после собирания грибов и ягод). Ею увлекается четверть россиян.

Для 91 процента респондентов рыбная ловля – это, скорее, хобби. Однако для 17 процентов сельских жителей и 18 процентов малообеспеченных граждан это еще и способ кормить семью.

65 процентов опрошенных предпочитают рыбачить бесплатно, пусть и в загрязненных водоемах и без гарантии улова.

Сообщает Вести.Ru
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.