Озеро Синевир

  • написал: Zloy
  • 4863
Озеро справедливо считается визитной карточкой Карпат. Оно самое большое по площади и одно из самых красивых горных озер Украины. «Морским Оком», «Жемчужиной Карпат», а еще — «Озером влюбленных» — так называют Синевир. Эта настоящая капля моря среди гор — «Морское око»- расположена на высоте 989 метров. Средняя глубина — 10-12 метров, максимальная — 24 метра. Карпатское чудо, находится в 32 км живописной дороги от закарпатского райцентра Межгорья. Путь лежит вдоль потока Воловец, среди обрывов и ущелий Синевирского перевала (более 800 м над уровнем моря). На западе видна гряда Боржавских полонин, к югу тянется хребет Овчарский Верх, на юго-востоке высится гора Стрымба, а на севере – гора Каменка. Далеко внизу россыпью жемчуга видны дома села Синевира с голубой нитью Теребли.

Озеро Синевир богато легендами. Над озером виднеются две сказочные фигуры – это Синь и Вир, которые жили когда-то в этих местах. Благодаря их любви, по преданию, и появилось озеро. Говорят, что Синью звали графскую дочь. Так нарекли ее потому, что глаза ее были синее самого синего карпатского неба. Услышала девушка как-то раз в горах свирель простого пастуха Вира и полюбила юношу больше жизни. Коварный граф-отец был против их любви и приказал своим слугам убить пастуха, скинув на него каменную глыбу. Из горьких слез влюбленной графской дочки разлилось озеро Синевир. Только посередине озера виден небольшой островок – это вершина могильного камня пастуха Вира. Этот же островок посередине озера и зовется «Морское око».

Есть и второе предание, которое, правда, не объясняет происхождения названия озера, но тоже исполнено любовной тоски. Напали как-то на отару молодого пастуха Ивана волки – и загрызли все стадо. Понял пастух – от графа пощады не дождешься, решил бежать от неминуемой расправы. Попрощался с любимой – и отправился в чужие края. Тосковал овчар на чужбине, каждую ночь выходил к берегу моря излить свою печаль: «Всесильное море, хоть одним глазом взгляни на мою Верховину, передай поклон земле родной!» Стихия услышала мольбы пастуха, сквозь горы пробилась – и поглотила в своих водах графа и его слуг. А сама засмотрелась на гордые Карпаты и решила навсегда в них остаться чистым морским оком.

На самом деле же озеро образовалось в результате мощного сдвига, вызванного землетрясением, около 10 тысяч лет назад. На высоте 989 м горные каменистые породы выросли на пути быстрого ручья, образовав плотину и полностью перегородив узкую долину. Площадь поверхности озера – около 7 га, максимальная глубина – 22 м. Озеро состоит из двух ванн – северной, более глубокой, и южной, разделенных подводным кряжем высотой от 1,5 до 11 м. Средняя глубина «Морского Ока» – 8,2 м. Объем воды в Синевире – около 400 000 куб.метров. Спокойное зеркало воды редко нарушает нечастый в защищенной горами котловине ветерок. Озерная вода отличается необыкновенным вкусом – в ней нет хлоридов. Летом вода прогревается до 20 градусов, но из-за слабого перемещения с увеличением глубины снижается до 4-5.Интересно и то, что никогда, даже во времена самых буйных паводков, во время таяния снегов, озеро не выходит из своих берегов.

Леса вокруг озера с 1989 года считаются Национальным природным парком – и животный мир, и растительность здесь уникальны. В Красную книгу занесены 38 видов растений и 20 видов животных, обитающих около Синевира, а в самом озере в изобилии водится форель. Приехав сюда, вы попадете в уголок нетронутой природы, увидите красоту высоких стройных буков, которым уже несколько столетий. Здесь можно встретить диких животных — горную косулю, оленя. Есть также рысь, медведь, и многие другие виды редких животных. Численность животных не уменьшается, благодаря запрету на охоту и вырубку лесов. В парке можно увидеть около 90 видов редких и исчезающих растений, занесенных в красную книгу — шафран, подснежник белоснежный. Побывав здесь однажды, хочется вернуться сюда хотя бы раз, чтобы вновь с головой окунутся в прекрасную сказку Синевира.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.