Азовское море

  • написал: Zloy
  • 3497
У наших удильщиков отличные условия для морской рыбалки: в их распоряжении два океана — Северный Ледовитый и Тихий и четырнадцать морей: Азовское, Аральское, Балтийское, Баренцево, Белое, Берингово, Восточно-Сибирское, Каспийское, Карское, Лаптевых, Охотское, Черное, Чукотское и Японское. Огромна протяженность морских побережий нашей страны — она составляет более 47000 км.

Практически наши моря для удильщиков представляют интерес круглый год: там, где зимой устанавливается лед, ловят с него, а где море не замерзает — по открытой воде. Нельзя удить лишь во время штормов, которые, скажем, на Черном море бушуют осенью, а на северных морях — во время сильных морозов: ведь здесь они порой достигают
минус 40 градусов.

Азовское. Это самое маленькое среди морей нашей страны — его поверхность 37 600 кв. км, что меньше Аральского в полтора раза, а Черного — в одиннадцать раз. По существу, это большой залив Черного моря, соединенный с ним Керченским проливом.
В впадают большие реки Дон и Кубань. На западе реки в него не впадают, эта часть сильно осолонена. Сказывается и то, что проливом Тонкий море соединено с мелководным и очень соленым Сивашем, или, как его еще называют, Гнилым морем. Берега Азовского моря, кроме южного, пологие и однообразные. На севере и востоке встречаются узкие и длинные песчаные косы. Лишь изредка можно увидеть заросли камыша. Подводная растительность тоже не богата и тянется узкой полосой вдоль побережья.

Характерная черта этого моря — мелководность: средняя глубина составляет лишь 8,4 м, около половины всей его акватории имеет глубину 10—13 м. Волны здесь имеют относительно малую длину и большую крутизну. (Поэтому качка на малых судах не только неприятна, но и опасна.) Из-за небольших глубин вода быстро нагревается и охлаждается.

Господствующие течения — вдоль берегов против часовой стрелки. Черноморская вода более соленая, а потому и более тяжелая, втекает в придонном слое. А сильно опресненная, более легкая азовская вода вытекает в поверхностном слое и уносит с собой массу растительности. Высота прилива на Азове незначительна.

На течение в Керченском проливе сильно влияют ветры, однако, основное его направление — в Черное море. После того как на Дону и Кубани были построены гидротехнические узлы, на этом море произошли большие изменения. Например, сток пресных вод сократился, из-за чего повысилась соленость Азовского моря. Такое явление отрицательно сказалось на жизни его обитателей. Вынос из рек органических веществ уменьшился, они теперь скапливаются около плотин и оседают на дно. Уменьшение этих веществ сказалось отрицательно, ведь они необходимы организмам, которыми питаются рыбы.

Флора и фауна Азовского моря довольно богаты. Это в значительной мере объясняется связью его с Черным морем, из которого сюда пришли многие виды животных, в том числе и рыбы. Их в Азове 79 видов. Среди них есть пресноводные, проходные и полупроходные.

Морские рыбы делятся на две группы: солоноватоводные и средиземноморские пришельцы. Одни из морских рыб проводят здесь всю жизнь, другие только нерестятся и откармливаются, а на зимовку уходят в Черное море. Ухудшение условий размножения после зарегулирования стоков Дона и Кубани привело к тому, что количество проходных и полупроходных видов сократилось. И не удивительно: ведь одни нерестилища оказались отрезанными от моря, а площадь других сократилась в несколько раз. В результате получилось, что самыми массовыми промысловыми рыбами стали бычки, хамса и тюлька. Повышение солености, правда, привело к тому, что возрос интерес любителей ужения к пеламиде, ставриде, кефали и некоторым другим морским видам — их больше стало заходить из Черного моря.

Вот некоторые , встречающиеся в Азове и представляющие интерес для спортсмена: катран, скаты (морская лисица и морской кот), три вида сельдей (азовская, черноморская и пузанок), три вида кефали (лобан, остронос и сингиль), сарган, барабулька, скумбрия, пеламида, ставрида, морской карась (ласкирь), смарида (морской окунь), два вида горбыля (светлый и темный), тригла (морской петух), шестнадцать видов бычков, четыре вида камбалы, пикша, луфарь, зеленушка, морской ерш и некоторые другие. Правда, не всех этих рыб здесь можно успешно ловить — некоторые из них встречаются редко, а другие даже очень редко. Кроме того, в Азовском море обитает 25 видов карповых пресноводных рыб: плотва, тарань, , кутум, елец, язь, красноперка, жерех, линь, густера, лещ, чехонь, синец, сазан, а также сом, щука. В течение года состав ихтиофауны меняется, особенно к зиме и ранней весне: из 34 средиземноморских видов в Азовском море остаются только 10 — остальные уходят в Черное море. Есть и такие виды, которые в Азовское море заходят не регулярно.
Это море зимой покрывается льдом. Сначала замерзает Таганрогский залив — у его берегов и в центральной части образуется сплошной лед. Само же море сплошь льдом покрывается лишь в особо суровые зимы. Обычно же его центральную часть и

Керченский пролив покрывают плавучие льды. Неподвижный ледяной покров устанавливается в конце декабря и остается до конца февраля — начала марта. Однако этот срок в разные годы и в разных районах моря меняется, притом довольно широко. Если при образовании льда у северных берегов преобладают северные и северо-восточные ветры, он отрывается и уходит в открытое море.

Конечно, зимой в Азовском море не удается ловить тех же рыб, которые обычны летом. Дело не только в том, что часть их мигрирует в Черное море. Остающаяся рыба (например, сарган, шемая) с наступлением холодов уходит в более глубокие места, где искать ее и трудно, и опасно. Лишь бычки не покидают летних «квартир» — среди камней прибрежной зоны.

Так что главная ловля на Азовском море — летом. Условия ее здесь довольно схожи с условиями на Черном море, а ихтиофауна родственна ихтиофауне Черного моря, но несколько обедненная. Начиная с мая в прибрежные города и местечки Азова начинают приезжать на отпуск удильщики. Много их и среди местных жителей.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.