Озера Карельского края

  • написал: Zloy
  • 3004
В Карелии насчитывается около 43000 озер. Большинство их них ледникового происхождения. По своим размерам они очень разнообразны. Наряду с такими огромными водоемами, как Ладожское и Онежское озера, встречается много средних и малых. Наибольшую водную поверхность имеют: Выгозеро, Топозеро, Сегозеро, Пяозеро. Большинство крупных озер Карелии принадлежит к малокормным. Они имеют прозрачную, холодную, насыщенную кислородом воду. Водная растительность в них развита слабо, преимущественно в неглубоких заливах и затонах. Грунты илисто-песчаные или песчаные, у берегов часто каменистые. Для таких озер характерны резкие переходы глубин, а также многочисленные песчано-каменистые отмели (луды) и острова. Берега и острова обычно высокие, холмистые, поросшие лесом, иногда скалистые, лишенные всякой растительности. Для рыбной фауны глубоких проточных озер характерны лососевые.

Распространен в Карелии и другой тип озер, с торфянистыми берегами и сплавинами, с темно-коричневой водой, высокой кислотностью, пониженным содержанием кислорода. Дно илистое или торфяное. Берега низкие, заболоченные, часто поросшие лесом. Эти озера (в Карелии их называют дамбами) постепенно зарастают и вращаются в торфяные болота. Рыбная фауна дамб — щука, плотва, окунь, реже налим и ерш. Встречаются в Карелии и кормные озера. Для них характерны хорошее развитие водной растительности, разнообразие грунтов и сравнительное богатство видового состава рыб. Термический режим карельских озер суров. Наиболее высокая температура наблюдается в июле и августе, но и в это время она даже в поверхностных слоях редко поднимается выше 13-15 градусов, а в придонных глубоких слоях — 4-6 градусов.

Замерзают озера в южной части в ноябре, в северной — в конце октября, вскрываются на юге в начале мая, на севере — в конце мая. Рыбная фауна карельских озер не отличается особым разнообразием. Наиболее широко распространены: окунь, щука, плотва, налим, ерш, ряпушка, сиг, , язь, уклейка, хариус, , , озерный лосось, форели, судак.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.