Хаджибейский лиман

  • написал: Zloy
  • 4712
Хаджибейский лиман

Хаджибейский лиман — лиман на побережье Чёрного моря расположенный в 7 километрах к северо-востоку от Одессы. Длина лимана колеблется от 31 до 33 км, ширина 0,5-3,5 км, площадь около 70 км?, глубина до 15 м. Соленость лимана составляет 5 — 6 ‰. Лиман отделен от моря песчано-ракушечной пересыпью шириной около 5 км и не имеет связи с морем. В верховье Хаджибейского лимана впадает река Малый Куяльник.

Лиман образовался путем отделения от моря устья реки Малый Куяльник. Дно Хаджибейского лимана покрыто слоем черной грязи, которая имеет лечебные качества. На этой базе был открыт Хаджибейский курорт. На берегу лимана расположен ряд поселений — Холодная Балка, Усатово и др., дачные массивы, в верховье — животноводческие фермерские хозяйства, которые вносят вклад в загрязнение лимана, хотя основное загрязнение лимана от канализационных сбросов г.Одесса.

С 1930-х годов во время курортного сезона в низовье лимана сбрасывают сточные воды со станции биологической очистки воды «Северная» г. Одессы, что обусловило понижение солености лимана с 20 — 25 до 5 — 6 ‰. Зимой избыток воды из лимана перекачивают в море.

Природа

В Хаджибейском лимане распространены крабы, рачки, мидии, из рыбы встречается бычок, пелингас, карась, карп, судак, окунь, а также амур встречаются довольно крупные особи.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.