Каховское водохранилище

  • написал: Zloy
  • 5396
Водохранилище образовалось в нижнем течении Днепра после сооружения в 1955 г. плотины ГЭС. Его площадь — 2155 км2, объем — 18,2 км3, длина — около 230 км, наибольшая ширина — 28 км, в отдельных местах — до 4—5 км, средняя глубина — 8,4 м, вблизи плотины — 36 м, проточность незначительна — водообмен осуществляется 2—3 раза в год. Зона мелководья (глубины до 2 м) занимают 8 % площади; преобладают глубины свыше 5 м — 77 %.
Каковское водохранилище представляет собой замкнутый водоем между двумя плотинами. Вершина его выклинивается перед плотиной Днепрогэса. Берега высокие, сложены в основном из суглинка, безлесные, порезаны глубокими оврагами и долинами мелких степных рек, являющимися ныне заливами. Наибольшие из них — Рогачикский, Новопавловский, Чертомлынский, Каирский, Васильевский и др.
В водохранилище различают верхний, средний и нижний участки. Верхний охватывает самую широкую и мелководную часть водоема — район бывших Конских плавней, где преобладают глубины 3—5 м, изредка — 8 м. Тут выделяют два участка: русловый, с преобладанием речного режима, и пойменный, отделенный от руслового песчаной грядой и имеющий вид мелководного озера.
Средний участок водохранилища — от г.Марганца до с.Малые Гирла. Ширина его — 8—15 км, преобладающие глубины — 10—12 м. Гидрологический режим участка — переходный от речного к озероподобному.
Низовья — самый узкий и глубокий участок (ширина — 5—6 км и глубина — от 13 до 25 м). В приплотинной зоне глубины кое-где достигают 36 м. Осушная зона обнажается лишь в октябре — ноябре и вновь заливается в мае.
В водохранилище преобладает сточное течение, наиболее сильно выраженное в период весеннего половодья. Скорость течения уменьшается от вершины до плотины, изменяясь соответственно от 0,6—2 м/с до 0,01—0,08 м/с. Ветровые течения выражены слабо, однако под влиянием ветров наблюдаются сильные волновые перемещения масс воды (особенно весной). В зависимости от глубины и ширины плеса наибольшая высота волн колеблется от 1 до 2,5—3 м.
Уровень воды в водохранилище в течение года почти постоянный в связи с тем, что оно работает в ирригационном режиме. Суточные колебания уровня в результате сгонно-нагонных достигают 30 см.
Весной вода на всей территории водохранилища прогревается неодинаково. В озеровидной мелководной части прогрев начинается раньше и происходит более интенсивно, чем в других частях. Тут же в наибольшей мере выражены суточные колебания температуры воды. В частности, пределы колебания температуры воды в прибрежных частях (глубина — до 0,5 м) могут достигать 8 °C, а в открытых частях водохранилища с глубинами до 3 м — лишь до 4 °C.
В заливах нижнего и среднего участков растительность развивается слабо, преимущественно в вершинах заливов. Наиболее развита она в верхнем участке. Дно — в основном черноземные грунты, лишь в районе бывших Больших и Малых Кучугур, сохранившихся в виде островов, преобладают песчаные, которые во многих местах заилены.

Конка (длина — 140 км) — самый южный левый приток Каховского водохранилища. Она прокладывает себе путь в кристаллических породах, в связи с чем берега в верхнем течении во многих местах обрывистые, каменистые. После выходе из зоны каменистых пород река широко разливается, образуя много рукавов. В настоящее время водами Конки питаются пруды Васильевского нерестово-выростного хозяйства. Бывшая нижняя часть реки и прилегающая к ней пойма затоплены водами Каховского водохранилища, в результате чего образовался мелководный залив.

Базавлук — правобережный приток Каховского водохранилища. Его длина — 150 км. Правый берег на всем протяжении реки гористый, высокий, левый — в верхнем течении несколько повышенный, в нижнем — низкий. В настоящее время устье Базавлука отделено от Каховского водохранилища дамбой.

Кроме того, в Каховское водохранилище вливаются воды других мелких притоков — Чертомлыка, Токмаковки и др.

Наиболее распространенными промысловыми видами рыб в водохранилище являются лещ, судак, тюлька, сазан, сом, плотва, густера, белый , белый и пестрый толстолобики. Меньшей численностью обладают такие рыбы, как голавль, язь, жерех, красноперка, синец, чехонь, щука, берш, окунь, уклея. Очень редко встречаются сельдь, рыбец, , линь, подуст, а также , белоглазка, ерш, угорь, стерлядь. Молодь многих рыб Каховского водохранилища попадает в оросительные каналы, что способствует вселению некоторых видов в водоемы, где они раньше не встречались. К таковым можно отнести все водохранилища Крыма, расположенные по трассе Северо-Крымского канала. В составе рыбного населения каналов преобладают рыбы, которые в массе обитают в водохранилище.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.