Преимущества и недостатки плетеных лесок для спиннинга

  • написал: Zloy
  • 6232
катушка с намотанной на нее плетеной леской
Плетеные лески для спиннинга, которые еще именуют плетеными шнурами, уже давно прочно вошли в стиль рыбалки. Современная спиннинговая ловля уже невозможна без использования плетеных лесок.
Подавляющее количество спиннингистов ловят именно с использованием плетеного шнура, отдавая предпочтение ему, перед классическими монолесками. В этом есть рационализм, который заключается в преимуществах плетеных лесок, перед самыми современными монофильными лесками.

Преимущества плетеных лесок
Плетеные шнуры обладают массой преимуществ, по сравнению с обычными монофильными лесками, если даже те хорошего качества. Одно из преимуществ — это высокая прочность при очень малом сечении.

Почему именно сечение, не диаметр? Все крайне просто. Плетеные лески не имеют такого параметра как диаметр, хотя на многих упаковках написаны какие-то цифры, якобы обозначающие диаметр. Но в таком случае следует задать вопрос производителям, размотчикам или упаковщикам — как можно указывать диаметр на том, где диаметра просто нет?

Плетеная леска не круглая в сечении. Более того, это сечение меняется по длине лески. Причем сечение то увеличивается, то уменьшается. Понятно, что визуально это увидеть невозможно. Но когда речь идет о сотых долях миллиметра и сечение гуляет на две-три сотых, о каком номинальном размере может вестись разговор? Т. е. если говорить о каких-то параметрах плетеной лески, то разговор может вестись, только о некой разрывной нагрузке плетеного шнура, а никак ни диаметре.

А вот с разрывными возможностями у плетеного шнура все в порядке. Причем это касается не только прямых нагрузок, но и разрывных нагрузок на соединительном узле. Хотя при неправильном соединительном узле проблемы с падением прочности тоже могут возникать. Обычно производители указывают рекомендованные узлы для соединения с приманками. И желательно этими рекомендациями пользоваться.

Следующее преимущество плетеных лесок минимальная растяжимость. Сложно сказать какое именно реальное удельное растяжение у плетеных шнуров. Но во время рыбалки растяжение практически не ощущается.

Что дает такая нерастяжимость плетеных шнуров?
Нерастяжимость обеспечивает чувствительность всей системы: катушка, , шнур, приманка. Любое прикосновение к приманке мгновенно через бланк передается в руку спиннингиста. По сути, слышно все. Нужно только научиться читать все эти сигналы. Но это вовсе не означает, что чувствительность всей спиннинговой зависит только от нерастяжимости плетеной лески. Многое зависит от бланка спиннинга. В данной ситуации бланк спиннинга выступает в роли резонатора, который усиливает прикосновение к приманке.

Еще одно преимущество плетеных лесок в том, что слетающая со шпули плетеная леска, достаточно легкая относительно миниатюрных спиннинговых приманок. На более тяжелых приманках это не настолько актуально, но вот при ловле в стиле ультралайт, микроджиг или наноджиг, вес шнура играет определенную роль, прежде всего, для дальности заброса.

Т. е. там, где вес приманок можно сопоставить с весом сбрасываемого со шпули катушки шнура, более тонкие плетеные лески имеют огромное преимущество. Это только кажется, что то, что тянет за собой приманка весом в пару-тройку грамм, никак не влияет на заброс. В данном случае вес играет огромную роль. А использованием более тяжелых приманок в игру вступают только силы трения. Это трение о кольца бланка, об обод катушки.

Что касается гладкости плетеной лески, влияющей на трение, то она у разных марок совершенно разная. Менее всего трение есть у так называемых ПЕ-шнуров, далее идут плетеные лески для спиннинга, которые сделаны по технологии спекания, и самое больше трение у классических плетеных косичек. Но в принципе трение у любого плетеного шнура несколько больше, чем у монофила.

Недостатки плетеных лесок
Уровень недостатков зависит от качества самой плетеной лески. Та плетенка, изготовлена по обычной технологии плетения, имеет достаточно большие перепады в сечении по длине. Это приводит к тому, что плетеный шнур вместо того, чтобы рваться исключительно в месте привязки , может рваться в совершено другом месте. А это приводит к значительным потерям недешевого плетеного шнура.

Помимо этого качество плетения влияет на то, насколько быстро забиваются мелким песком (который является абразивом) места соединения волокон. В результате этого процесса плетеная леска для спиннинга постепенно начинает превращаться в некую тонкую пилу, которая способна пропиливать кольца и ролики лесоукладывателя на катушке. Конечно, современные кольца, установленные на спиннинге, сделаны из таких материалов, которые противостоят пропилам. Но все равно полностью исключать проблемы пропиливания не удастся. Их можно только приостанавливать.

Еще один недостаток некоторые типы шнуров начинают пушиться после определенного времени. И их сечение визуально увеличивается в разы. Кроме этого в местах, где происходит распушивание, шнур теряет свою прочность.

Следующий недостаток шнур более видим в воде, по сравнению с монофилом. Хотя это актуально только при ловле чрезвычайно зрячих и осторожных рыб. Например, голавля или форели. Для других видов хищников излишняя видимость шнура в воде, по большому счету, не помеха.

Еще один недостаток высокая цена плетеных лесок. И если учитывать, что шнур все равно является расходным материалом, в этом отношении он значительно проигрывает монолеске.

Типы плетеных лесок
Все плетеные лески для спиннинга можно условно разделить на несколько типов. Причем это деление проходит по технологиям, при помощи которых шнуры производятся.

1. Наиболее древние шнуры это плетеные лески, сделанные методом плетения тончайших нитей. Т. е. нити удерживаются друг возле друга только за счет плотного плетения. У таких шнуров самые большие расхождения по сечению.
2. Следующий тип шнуры спеченные, а не только плетеные. Здесь нити удерживаются не только за счет плетения. Но и за счет термического соединения.
3. Еще один тип шнуры ПЕ. Это наиболее гладкие и дорогие шнуры. С минимальным расхождением по сечению. Хотя и они не являются идеально круглыми.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.