Летняя ловля плотвы

  • написал: Zloy
  • 2507
плотва
– представитель карповых, обитающих в проточных речных водах и озёрах с чистой водой. Очень осторожная рыба обитающая в основном в прибрежных зонах водоёма с густой растительностью. В каналах и искусственных ставках редко можно встретить представительней этого вида, ареал обитания у плотвы не такой широкий как у карася. Поклёвка у плотвы разнообразная она может слегка подёргивать растительную наживку, а может выложить поплавок и реже потопить, наиболее подходящее время для ловли плотвы ранее утро. Плотву можно ловить как на глубине около 2-4 метров так и в верхних слоях воды (неплохой результат даёт ловля на кузнечика ).

для ловли плотвы
Плотву ловят в основном на поплавочную удочку используя при этом лёгкую снасть. Леску для поводков используют тонкую 0,08 – 0,1 мм, крючки маленькие (заглотыши) №2,5-№4. поплавок так же рекомендуется использовать не большой и с максимальной чувствительностью к поклёвке.

Наживка для плотвы
Из наживки для ловли плотвы можно отметить следующие виды: хлеб, манка, перловка, а из животных червь, опарыш, стрекоза, кузнечик. При использовании в качестве насадок кузнечиков и стрекоз лучший результат даёт ловля с поверхности воды, когда приманка плавает по верху.

Прикормка для плотвы
При ловле плотвы использую заранее приготовленную приваду, которую желательно забросить с вечера или часа за два – три до начала ловли. В качестве привады можно использовать жмых, отрубя, макуху.

Крупную плотву лучше ловить со дна, ранним утром, при этом неплохой результат в качестве наживки даёт запаренная перловка. Вообще крупная плотва – это редкость, чаще всего приходится довольствоваться средними экземплярами этого вида до 20 см. и весом около 200г. Однако не смотря на это сама по себе рыбалка плотвы на берегу чистой под лучи восходящего солнца несёт много позитива и заряжает оптимизмом наградой за который будет отличный улов, за которым права нужно будет и походить в поисках постоянно движущихся стай.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.