Как выбрать спиннинг

  • написал: Zloy
  • 1920

Многие рыбаки, не только начинающие, но и достаточно опытные, до этого не имеющие дела с этой снастью, нередко задаются вопросом, как выбрать ?

Конечно, проще всего спросить у знакомого рыбака, но не у каждого есть такой замечательный друг. Еще можно поинтересоваться у продавца рыболовного магазина, но скорее всего, он предложит вам то, что имеется в продаже, а это зачастую далеко не самый лучший товар. Ниже приведены основные характеристики, которые следует учитывать при выборе спиннинга.

1) Материал удилища. Угольные удочки менее прочные чем «стеклянные», удочки из углепластика более хрупкие, а композитные – довольно прочные. Но производители не пишут на спиннингах материал, из которого они изготовлены. Каждая организация-производитель обозначает коэффициент упругости материала по своему, поэтому главным критерием остается цена изделия.

2) Пропускные кольца. Чем легче кольца, тем более сбалансированной и чувствительной получается снасть. Кольца распределяют нагрузку от лески по удилищу. Кольца из оксида алюминия отлично справляются с плетенкой. Кольца из карбида кремния практически ничем не отличаются от алюминиевых. Главное, чтобы при проходе через все кольца, леска под нагрузкой не давала очень острый угол. При осмотре колец обратите внимания на то, что кольца должны хорошо крепиться к удилищу, нет ли выступающих капель лака, нет ли зазубрин и трещин.

3) Рукоять. Самый распространённый вид рукояти – пробковый. Для ловли в соленой воде отлично подойдет изделие из неопрена. Они одни из самых дешевых, но особенных недостатков у них нет, просто их рукоять более «холодная». Главное, чтобы рукоять плотно прилегала к бланку. Можно взять удилище в руки и посмотреть, удобно его держать или нет.

4) Длина спиннинга. Все зависит от предполагаемого места рыбалки: ловля с берега на большем водоеме – подойдет трехметровое удилище, на небольших реках – двухметровое, для лодки – до 2,4м. Длина спиннинга влияет на возможность перемещения, усталость и дальность заброса.

5) Чувствительность. По-настоящему оценить это понятие можно имея значительный опыт, но существуют два параметра, которые помогут вам хоть как-то оценить спиннинг по этой характеристики. Во-первых, чем меньше масса удилища – тем чувствительнее снасть. Во-вторых, чем раньше кончик удочки перестает колебаться после резкого движения – тем лучше.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.