Как и когда ловить судака в разное время года

судак на твистер
Судак – одна из самых ценных рыб промыслового значения, которые водятся в наших водоемах. Такой трофей мечтает поймать практически каждый рыболов. Рыбалка на судака всегда приносит немало сюрпризов, благодаря которым она вызывает неизменный интерес и множество эмоций.

Найти места обитания судака – это уже половина успеха. Он может находиться на определенном месте, но подолгу не проявлять себя, а затем неожиданно появляться из своих укрытий. Он выбирает для жизни далеко не всякий водоем, а предпочитает значительное водное пространство больших рек и не селится в небольших застойных водоемах.

Зимняя рыбалка на судака (ловля судака зимой)
К середине зимы судак начинает собираться группами на самых глубоких участках и редко меняет свои обычные места кормления. Однако определить точно промежуток времени и тип приманки заранее практически невозможно. За пищей он начинает охотиться, только когда проголодается. Если судак голоден, он плавает по всему водоему и набрасывается на все, что может напоминать еду.

Чтобы найти место зимней стоянки судака, рыбаку приходится самому много перемещаться, чтобы охватить максимально площадь водоема. Собирать снасти на рыбалку стоит, когда хорошая погода продержалась уже несколько дней и температура воздуха не опускается ниже -10?C. В плохую погоду судак старается скрываться на глубине.

Зимой судака нужно искать на перекатах и бровках, среди топляков и коряжников, в ямах и на возвышенностях неподалеку от речного русла. Пока водоем не покроется слоем льда, он будет находиться в тех же местах, что и осенью. Его поведение зимой сложно предсказать – он может хорошо клевать не только в морозную ясную погоду, но и тогда, когда падает обильный снег. Он не слишком чувствителен к холодам и в зимние месяцы ведет активную жизнь. Ловят судака на донные снасти и на кружки, но самая эффективная ловля – на поплавочную удочку с мормышкой.

Рыбалка на судака весной (ловля судака весной)
В самом начале весны обнаружить судака достаточно сложно. Он значительную часть суток находится в околодонных слоях. Чтобы найти стоянку, многие рыболовы пользуются эхолотом. Так, кстати, можно обнаружить стоянку более мелкой рыбы. Возле нее вполне может находиться и голодный хищник – судак. После таяния снегов, во время паводка, начинается преднерестовый жор. Он продолжается 10-14 дней и заканчивается майским нерестом.

В нерест судак сохраняет свою активность и охотно клюет на все приманки. Это связано напрямую с тем, что в это время он сторожит свою икру и в любом приближающемся предмете видит потенциальную угрозу. Когда судак направляется к нерестилищам, он может на некоторое время останавливаться возле ям. В таких местах еще ждет потепления мелкая рыба, которой судак не прочь подкрепиться.

В такое время можно использовать любые приманки, причем их цвет не имеет для судака никакого значения. Он плохо различает цвета, особенно на глубине. Очень помогают заинтересовать его аттрактанты, поскольку обоняние у судака развито намного лучше, чем у большинства рыб. До начала нереста рекомендуется использовать некрупные приманки, т.к. у самок к этому времени живот уже набит икрой.

Рыбалка на судака летом (ловля судака летом)
Лето – очень активная пора в жизни судака, когда он максимально наслаждается чистой теплой водой, хорошо насыщенной кислородом. Его любимыми местами считаются глубокие ямы, скаты, сливы плотин, водовороты. Он выбирает захламленные камнями или упавшими ветками места, расположенные на подступах к мелководью.

Судак — такой же агрессивный и ненасытный хищник, как и щука. Единственное отличие между ними – время выхода на охоту. Щука предпочитает охотиться днем, а судак устраивает свои засады и погони преимущественно по ночам. Очень часто судаки охотятся всей стаей: одни из них прячутся в укрытия и ждут, пока другие нагонят на них добычу.

В стаи собираются не все судаки. В основном, объединяются мелкие рыбы, весом до одного килограмма. Те, что покрупнее, нередко живут в одиночку. Они пережидают жару в глубинных слоях, прячутся в тени деревьев поближе к поверхности. Когда рыбак сумеет найти место, где судак начинает клевать, то можно ожидать серию поклевок. Лучше всего использовать активные приманки – живые и искусственные. Хороший результат дают приманки с шумовыми капсулами. Если применять их при ловле троллингом, то можно обнаружить стоянку довольно быстро.

Рыбалка на судака осенью (ловля судака осенью)
Осенняя рыбалка на судака начинается уже в последних числах августа, когда клев значительно усиливается. К концу сентября и до начала ноября продолжается довольно продолжительный жор, во время которого судак активно накапливает запасы на зиму.

В начале осени пользуется большой популярностью и приносит отличные результаты рыбалка на джиг. Она позволяет успешно ловить судака, постепенно уходящего из прибрежных поверхностных слоев на более глубокие места, расположенные на удалении от берега. Наиболее удачным осенним месяцем считается октябрь, пока еще недостаточно холодно и сохраняется пищевая активность рыбы. В такое время часто удачной оказывается осенняя ловля судака не на ямах, а вокруг них на несколько меньшей глубине.

К средине ноября клев постепенно затихает, но за несколько дней или недель до ледостава вспыхивает с новой силой. Такая рыбалка приносит довольно увесистые трофеи и неразумно упускать такую замечательную возможность. Самая большая вероятность обнаружить судака – это ямы. Их нельзя назвать только зимними, судак и летом часто находится в углублениях донного рельефа. Еще одним характерным местом постоянного обитания считаются участки поворота русла.

Ловля судака
Ловить судака как очень активного и агрессивного хищника необычайно интересно. Даже длительный поиск рыбы по водоему приносит очень интересные впечатления рыбакам, пытающимся разгадать загадки этой рыбы. Особенную радость приносит солидный улов, который достается в награду за терпение и настойчивость.

На нашем сайте Вы можете увидеть много интересных материалов, которые рассказывают о тонкостях рыбалки на судака в наших водоемах. Мы собрали множество полезных советов от рыболовов с многолетним стажем, которые считают этот вид рыбалки одним из самых интересных и захватывающих.

Как ловить судака: какие снасти и оборудование использовать
Рыбак, отправляющийся за судаком, должен быть экипирован особенно тщательно. Эта сильная, ловкая и зубастая рыба предъявляет серьезные требования к прочности и надежности снасти. Если для ловли щуки подходит довольно грубая оснастка, то с судаком дело обстоит совершенно иначе.

Одним из основных орудий ловли считается спиннинг, которым можно ловить судака и от берега, и с лодки. Удилище должно быть жестким, прочным, но не длинным (для лодки от 2,10 до 2,40 м, для берега – от 2,7 до 3,0 м). Бывалые рыбаки часто вместо лески используют капроновый шнур, который намного лучше передает даже самую слабую поклевку рыбы.

Следует запастись большим количеством самых разнообразных приманок: воблеров, твистеров, виброхвостов. При ловле спиннингом отличные результаты дает джиговая приманка. Ее величина зависит от силы течения, глубины и рельефа данного водоема.

Одним из требований к оснастке является удобство использования, т.к. порой приходится делать больше сотни забросов, пока обнаружишь местонахождение судака. Если удилище будет слишком длинным – плохо чувствуются снасти и движения приманки. Если слишком короткое, то не получится забросить на нужное расстояние.

На что ловить судака: какие прикормки и какая наживка подойдет
В летнее время прикармливать судака нет необходимости, да и зимой это делают нечасто. Его основным кормом является мелкая рыба, живущая в его водоеме, поэтому считается, что лучше прикормить рыбешку самыми простыми прикормками, а за ней обязательно подтянутся и следящие за ней хищники.

Судак хорошо ловится на живые и искусственные насадки. Особенным предпочтением пользуется рыба с красными плавниками – красноперка, окунь. Некоторые рыбаки покупают самую обыкновенную тюльку — и судак на нее отлично клюет. Анатомической особенностью судака является довольно узкое горло, потому все приманки должны быть длинными и узкими.

Приваживать судака кашами или хлебом совершенно бесполезно. Для него следует приготовить мальков белой рыбы, червей, лягушек, личинки миноги, рачков небольших размеров. Чтобы вызвать доверие судака к наживке, ее нужно ловить в его родном водоеме.

Если для приманивания используется покупная рыба, свежее мясо, печень, селедка, креветки, кальмары, то их нужно перекрутить на мясорубке. Необходимо, чтобы прикормка распределялась в воде в виде шлейфа. Чтобы она не вымывалась из кормушки, в нее лучше добавить запаренную крупу или панировочные сухари.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.