Как ловить налима в конец осени - начало зимы

  • написал: Zloy
  • 2588

Давно известно, что лучшим сезоном для ловли налима является конец осени — начало зимы. Именно в этот период налим наиболее активен, в это время он готовится к нересту, поэтому активно питается. Уже начиная с ноября налим стремится отыскать наиболее подходящие для нереста места. На больших реках лучшими местами для нереста налима считаются притоки с песчаным дном. Вот и подымаются стаи налимов вверх по течению, подталкиваемые инстинктом — они должны успеть, к назначенному им природой сроку, сделать свой выбор.
Сейчас почти все крупные реки перекрыты плотинами ГЭС и другими гидротехническими сооружениями. Такие сооружения являются непреодолимым препятствием на пути налима. Ему ничего не остается, как только выбирать место нереста вблизи плотин. Вот и получается, что ниже плотин скапливается приличное количество этой рыбы, поэтому я всегда стараюсь рыбачить именно в таких местах – правильно выбранное место для ловли – это уже половина успеха.
В наших краях зимы сравнительно мягкие и реки замерзают обычно только в январе. Мне больше нравится ловить налима по «открытой воде», до ледостава. Лучшим временем для ловли налима по праву считается темное время суток, сразу после захода солнца налим выходит на охоту. Для ловли налима в этот период я применяю донную снасть, которую придумал сам, опираясь на многолетний опыт. Понятно, что каждое место ловли диктует свои условия к конструкции оснастки. Каждый раз, выбирая место ловли, нужно анализировать такие переменные условия, как необходимая дальность заброса, сила течения, рельеф и структура дна – именно эти факторы влияют на выбор веса и формы грузила, толщину лески и длину поводков.
снасть для ловли налима
Снасть для ловли налима

Пройдя долгий путь изучения основ ловли налима, и экспериментируя с различными снастями, я на данный момент остановился на следующем наборе – во-первых, это тяжелое фидерное удилище с тестом в 150г – Balzer S Pro Heavy Feeder. Очень прочное удилище с замечательной по чувствительности вершинкой. Это удилище я комплектую большой и надежной безынерционной катушкой, на которую наматываю 200м лески диаметром 0,17 – 0,20. Леску предпочитаю Fireline, которая практически не растягивается, поэтому прекрасно сигнализирует о поклевке. Кроме того с такой леской легко выполнить эффективную подсечку, главное не перестараться с размахом, чтобы не порвать тонкий поводок из монофильной лески.
Детально опишу устройство оснастки, к которой я тоже пришел после многих проб и экспериментов с многочисленными оснастками для ловли налима. Для наглядности предлагаю вашему вниманию рисунок-схему устройства оснастки с силовой резинкой.

Опишу, чем меня привлекла именно эта оснастка.

* Самое первое и основное ее преимущество – это простота и отсутствие многочисленных деталей, что позволяет забрасывать приманку на большое расстояние, не опасаясь перехлестов.
* Кроме того, устройство оснастки позволяет удерживать приманку у самого дна, где она наиболее заметна для налима. Соблазнительно играющий на течении кусочек свежей рыбы, с сильным привлекательным запахом, способен привлечь налима с большого расстояния.
* Резиновый амортизатор, установленный между основной леской и грузилом, позволяет выполнять максимально дальние забросы без критической нагрузки на удилище. С такой оснасткой без опаски можно «работать» со сравнительно тяжелыми грузами от 100гр и много выше.
* Важный момент в конструкции оснастки – тонкий поводок, соединяющий грузило с резиновым амортизатором. Дело в том, что налим предпочитает каменистое дно. Он отлично чувствует себя, укрывшись между камнями, здесь же он находит и корм для себя. Понятно, что в местах с каменистым дном не избежать зацепов, и чаще всего именно грузилом. Так вот, этот тонкий поводок способен спасти не только снасть, но и засеченную рыбу – позволив оторваться грузилу от снасти во время вываживания рыбы.
Вот к такой конструкции донной снасти я пришел после многих экспериментов и с глухими, и со скользящими грузилами. Еще один плюс такой оснастки в том, что приманка не проваливается вместе с грузилом между камнями, где она становится совершенно незаметной и недоступной для налима. Используя эту снасть, я всегда уверен, что наживка соблазнительно поигрывает на течении недалеко от дна.
Лучшая наживка для ловли налималовля налима

Когда я только начинал открывать для себя ловлю налима, то в качестве наживки, по многочисленным советам уже опытных рыбаков, я использовал навозных или дождевых червей. Цеплял их на крючек «букетом» по нескольку штук и радовался трофеям. Но однажды я открыл для себя новую наживку, которая принесла мне более стабильные и «увесистые» результаты. Я говорю о кусках свежей рыбы. Для наживки можно использовать разную рыбу, даже свежемороженную, но я предпочитаю карася. Карася, размером с ладонь, я разрезаю примерно пополам. В ход идет и передняя и задняя часть, только насаживать эти части на крючек нужно по-разному. К слову о крючках – я предпочитаю одинарные крючки Maruto – для судака или Mustad, номера крючков от 2 до 4. Хвостовую часть карася я прокалываю крючком примерно посредине, за мякоть. Дополнительно к этому я приматываю хвост карася тонкой нитью к поводку. Головную часть карася я насаживаю за спинку, предварительно продев леску через ноздрю. Для большей наглядности я показал способ наживки на картинке.
Я считаю наживку из свежих кусков рыбы на порядок выше, чем пучок червей. Черви довольно слабая наживка, так как плохо переносят дальние забросы, да и на течении, когда их трепет о камни, они быстро теряют «товарный» привлекательный вид. Совсем другое дело куски свежей, соблазнительно пахнущей, рыбы. Такая наживка легко переносит и дальние забросы, и долгое нахождение под водой, в струе течения. Кроме всего перечисленного, я заметил, что на куски рыбы попадается более крупный налим, да и мелочь, вроде вездесущего ерша, не беспокоит такую наживку. Бывали у меня случаи, когда на свежую рыбу соблазнялся и крупный судак, чего на червей практически никогда не случалось.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.