Ловля донной удочкой

  • написал: Zloy
  • 4567
Донная удочка — крючковая снасть с наживкой, применяемая для ловли со дна, или в непосредственной близости от него. На донные удочки, или закидные (закидушки), обычно ставят тяжелые грузила, что позволяет сделать дальний заброс. Ими удят с берегов, платов, неподвижно стоящих лодок на реках, проточных водоемах. забрасывается с берега в глубокое место водоема на дно непосредственно рукой, коротким удильником или с помощью удилища. В водоемах без течения ловить менее удобно из-за провиса длинной лески. При ужении на течении провис ее устраняется силой течения.
Оснастка донной удочки

Удилище обычно берут длиной от 1 до 2 м, с упругой вершинкой, способной выдерживать широкую, энергичную подсечку. При ужении с катушкой, что весьма удобно и целесообразно, на удилище устанавливают 3-4 пропускных кольца, и зажимные кольца для крепления катушки.

Леска. Обычно длина лески 25-30 м, а при наличии катушки — 50 м. Толщина 0,35-0,6 мм.

Грузило. Существует три способа крепления грузила:

1. грузило в виде свинцовой, конусной или плоской гирьки закрепляют на конце лески и поводки с крючками привязывают к основной леске, выше грузила, вес которого зависит от силы течения и длины лески.

2. Со скользящим грузилом. Грузило в форме сшивки или плоской ромбовидной свинцовой пластинки со сквозным отверстием, надетое на леску, скользит по ней до ограничителя в виде небольшой дробинки или кусочка свинца, укрепленного в 50-60 см от конца лески. Поводки с 2-3 крючками крепят ниже упора. При таком способе рыба, взявшая насадку, тащит ее, не ощущая сопротивления, так как леска легко проходит через отверстие грузила.

3. грузило крепят к основной леске на отдельном поводке длиной 20-25 см. Поводки тоньше основной лески с крючками привязывают к основной леске выше или ниже грузила. Обычно ограничиваются 2-3 поводками, на каждом по одному крючку.

Крючки. Размеры крючков выбирают в зависимости от вида и величины .

Сторожок служит определения поклевки рыбы. Применяют различные сторожки: колокольчик, бубенчик, ролик для электропроводки, шарик из стеарина, шарик из глины, т. п. Сторожок крепят на леске в 50-70 см от вершинки удилища.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.