Рыбалка на блесну

  • написал: Zloy
  • 2783
Рыбалка на блесну — это классика ловли хищной рыбы. Именно блесны были прародителями всех современных спиннинговых приманок. И только потом возникли воблера, силиконовые . Рассмотрим то, что важно при ловле на блесну.
Блесна

Размер приманки — важный, но не основной параметр. Бытует мнение, что чем больше блесна, тем больше шансов, что ее схватит именно крупный хищник. Но это не совсем правильно. Есть периоды, когда хищник будет предпочитать небольшой размер блесны. Например, в преднерестовый период. Но в период повышенной активности хищника, все-таки лучше размер блесны достаточно крупный. Причина в рефлексах хищника. Маловероятно, что хищник будет атаковать мелкую приманку, когда при тех же затратах энергии можно схватить крупную добычу.

Цвет блесны — вопрос, который вызывает достаточно споров. Миф о том, что в солнечную погоду нужно применять темную блесну, а в пасмурную — светлую приманку, так и остается неподтвержденным мифом. Найти закономерность в вопросе цвета блесны просто нереально. Все гораздо сложнее. И искать логику в поведении хищника — не следует.

Игра блесны — пожалуй, основной фактор, который влияет на уловистость приманки. Но самую хорошую блесну можно сделать не ловящей, если будет использована неправильная проводка. Но подбор проводки и анимации блесны зависит, прежде всего, от рыболова.
щука на блесну

Совершенно очевидно, что быстрая проводка не всегда приемлема для хищника. Все инстинкты хищной рыбы направлены на то, чтобы схватить добычу, потратив на это минимальное количество сил. И чем медленнее будет скорость движения блесны, но при этом будут совершаться колебания, привлекающие рыбу, тем больше шансов, что хищник совершит атаку.

Равномерная проводка блесны — это хорошо. Но значительно лучше, если блесна совершает не только горизонтальное передвижение, но и вертикальное. Это можно достигнуть только, если делать паузы в проводке. Любая неравномерная проводка лучше, чем проводка без всяких изысков. И это правило работает при любой активности хищника.

Но вот насколько блесна должна совершать вертикальные перемещения — это вопрос. Иногда хватает и волнообразной проводки с небольшими изменениями в глубине. Но, чем дольше будут паузы в проводке, когда блесна сваливается в глубину, тем больше вероятность, что хищник схватит именно на паузе.
рыбалка на блесну

Но глубина в месте ловли не всегда позволяет делать продолжительные паузы. Сделать паузу на мелководьи — гарантировать зацеп за придонную растительность. Именно здесь и нужна волнообразная проводка приманки без касания дна.

Но, например, при ловле судака касание дна будет создавать дополнительный привлекающий эффект. За счет мути, поднятой приманкой при ударе об дно. А при ловле жереха подобная проводка, просто не нужна. Вся проводка делается в верхних и средних слоях воды. Но это вовсе не означает, что не нужна пауза. Но пауза до определенного предела, чтобы приманка имитировала подхваченного струей малька.

Рыбалка на блесну при ловле разной хищной рыбы, требует того, чтобы поставить себя на место хищника. И как только придет понимание — придет успех.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.