Ловля леща на фидер

лещ на фидер
Фидер является самой удобной снастью для ловли леща. Начало ловли на эту снасть приходится на середину апреля. Доступен для рыбалки весь летний сезон, включая середину октября, в связи с тем, что ледяной покров уже начинает мешать применению фидера. Наиболее активный клев приходится на период после нереста леща. Затем наступает период затишья со следующим благоприятным моментом, приходящимся на август-сентябрь. Кроме того, может активно клевать и в темное время суток, но только летом.

Существует несколько вариантов ловли леща на фидер. Применять эту снасть можно на течении, в стоячих водоемах и с лодки. Как правило, нет больших различий в правильном подборе снастей. Есть разница только в выборе вида .

Наибольшую сложность представляет рыбалка на хорошем течении. Для начала нужно определиться с наилучшим местом для ловли. Самый простой вариант – использовать так называемый принцип зеркального отражения. Согласно этому принципу, наиболее глубокие места будут находиться у крутого берега, в то время как места с меньшей глубиной – у более пологого. Лучше всего выбрать место поглубже и переместиться немного выше по течению. Лещ предпочитает находиться на глубоком месте, выбирая места для кормежки на мелких территориях. Поэтому, забрасывая снасть выше глубоко места, прикормка может распространить свой запах как раз на место обитания рыбы. Для ловли леща на течении, выбирается удилище, длиной не менее 3,6 метра и тестом не более 90 грамм. Катушку лучше выбирать с размером пули около 3000. Выбор длины удилища, определяется размером своего водоема, вплоть до 4-х метровых. На маленьких, сильно заросших растительностью речках, можно применить удилище не более 2,7 метра.

Выбор лески. так же определяется в зависимости от рекомендаций поставщика удилища. Чаще всего используется значение на разрыв около 10 фунтов. Вместо лески, можно использовать витой шнур. Поводки можно выбирать в диаметре от 0,12 до 0,2 мм, в зависимости от условий рыбалки. При использовании в качестве ракушки, поводок лучше брать более крепкий. Длину поводка нужно определить опытным путем. Поскольку лещ – это очень осторожная рыба, начинают с длины около 50 сантиметров. При отсутствии поклевок, наращивают поводок постепенно, вплоть до 1 метра. При активной поклевке, а также при глубоком заглоте крючка, можно остановиться на 25 см. Размер кормушки лучше брать средний, квадратной формы, с весом до 70. Можно увеличить вес кормушки до 90 гр, если течение очень сильное. Размер крючка может находиться в пределах от 14 до 10 размера. В качестве оснастки нужно использовать несимметричную петлю.

Основу всей фидерной рыбалки составляет правильный выбор прикормки. Это основано на хорошем обонянии леща. Эта рыба способна услышать запах пищи на достаточно большом расстоянии – более 200 метров. Когда лещ подходит к приманке на дистанцию 100 метров, он начинает ориентироваться послуху. Очень важно, не издавать посторонних шумов, так как рыба сразу уйдет. На ближних дистанциях, лещ может ориентироваться исключительно по зрению. Поэтому, не только запах, но и цвет прикормки, так же имеет большое значение.

При формировании прикормки нужно учитывать силу течения. Основное правило – прикормка должна оставаться на определенном участке дна, не расплываясь на по течению. Поэтому, консистенция прикормки, должна быть наиболее тяжелой и густой. Исключается применение в качестве ингредиентов отрубей, конопли, кокосовой стружки или семян подсолнечника. Перед использованием, прикормку замачивают за 10 часов до начала рыбалки и хранят в темном, прохладном месте. На протяжении всего периода, прикормка набухает и все ингредиенты хорошо перемешаются между собой. Можно добавить в качестве дополнительного компонента немного речного грунта или глины для создания нейтральной запаховой основы.

Основной частью прикормки, должна стать наживка, которую вы используете в этот раз. Если вы предпочитаете красного червя, в прикормке должны находиться рубленые черви. Это же правило распространяется на опарыша и мотыля. Чтобы такую прикормку не размывало течение, нужно заблаговременно ошпарить опарыша кипятком. Если вы предпочитает растительные виды насадок, добавьте в кормушку горох, кукурузу или перловку. Присутствие в прикормке живой приманки, значительно повышает успех рыбной ловли.

Запах прикормки играет основную роль в привлечении рыбы. Несмотря на частое мнение. что лещ предпочитает сладкое и пряные запахи, ест предпочтения зависят от сезона. Весной, чаще всего, лещ предпочитает анисовые, ванильные ароматы, а так же запах червя или мотыля. В летний и осенний период, лещ больше любит запах семян подсолнечника, фруктовый аромат, горох и кукурузу. В зимний период, наилучшим образом подойдет черный и красный перец или ананас.

Не менее важное значение для ловли леща на фидер, имеет цвет прикормки. Предпочтения леща, так же зависят от времени года. В весенне-летний период, нужно выбирать желтый, красный и зеленый цвет. Красный цвет является более универсальным вариантом, так как его можно применят в разных световых условиях и цветности дна. Осенне-зимний период, характеризуется использование коричневого, черного или красного цвета. Дополнительными факторами, влияющими на успех рыбалки. являются условия погоды, прозрачность воды и цветность грунта дна. Существует большое количество вариантов цветовых пигментов в любо рыболовном магазине. Лучше иметь под рукой несколько основных цветов.

В качестве насадки для ловли леща, можно использовать красного червя, опарыша, кастера, горох, консервированную кукурузу, макаронные изделия, бойлы и пелетс. Хорошим вариантом будет использование сочетания нескольких насадок вместе. Каждая рыбалка, требует свое индивидуального подхода в составлении насадок. Несколько распространенных вариантов, включают совместное применение консервированной кукурузы, червя и ароматизированного хлеба.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.