Ловля бычка на азовском море

  • написал: Zloy
  • 5829
В городе Бердянске памятник «Бычку - кормильцу»
В городе Бердянске, что находится на Азовском море, «бычку» установлен памятник, с надписью «Бычку — кормильцу». Охота за этой рыбой в Азовском море очень интересна, и увлекательная. Даже курортники, не пропускают случай половить бычка. Бычок в жареном или сушеном виде мало кого оставит равнодушным, и учитывая что его ловля, не требует особых навыков, ловля его очень популярное занятие. Для хорошего улова, не помешает знать некоторые тонкости и особенности рыбалки.

Бычок живет в прибрежной зоне, и не совершает большие миграции. Он любит, прятаться в зарослях и под камнями, любит зарываться в песок. Зимой предпочитает глубокие места. Питается он всем, что попадает ему в глаза — червями, рыбой, моллюсками и т.д. у бычка проходит с марта до августа, но только при определенном температурном режиме десять двенадцать градусов. Построив гнездо под камнем (вырыв ямку), самец, привлекает к нему самок, для откладки икры. При этом самец охраняет икру, до появления малька. Самый распространенный бычок в азовском море это «кругляк». Также в азове водятся другие виды: подкаменщик, бубырь, головач, цуцик, травяник, ротан, горлач, песочник и другие… Самые крупные особи, которых попадались, доходили до килограмма, это был бычок-мартовик.
рыба бычек

Если у вас есть лодка то это очень хорошо, но и с берега рыбалка часто тоже удается. Место ловли необходимо выбирать в зависимости от погоды. Бычок смелее подходит к берегу и ловится на мелководье в пасмурную погоду. В солнечную погоду бычка нужно искать в глубоких местах. Самый простой способ определить хорошее место для ловли бычка, это ориентироваться на скопление рыбацких лодок и рыбаков, которые уже нашли хорошее местечко. Глубина, на которой держится бычок, составляет два – четыре метра.

Снасть для ловли с лодки, это обычная катушка лески 0.3 с грузом и поводками до 15 сантиметров, леска 0.2, с крючками 7-8 номер. Расстояния между поводками 20-30 сантиметров. Держа рукой леску, определяем поклевку по подергиванию или дрожанию . При поклевке, бычок обычно тянет крючок под камень в свое гнездо, поэтому обрывы не есть редкими, также крючки на камнях быстро приходят в негодность. Для этого случая не забывайте иметь запас крючков, поводков и грузила. Также можете, если необходимо вручную подтачивать крючки, это не помешает.

Если вы нашли хорошее место, то поклевки будут одна за другой. Для усиления клева, можете поддергивать снасть, дразня бычка. Еще один прием, поддразнивания бычка это медленное подтягивание снасти с небольшими паузами, клев возобновится.

Так как «бычок» почти всеядный, наживкой может служить любое рыбное или животное мясо. Лучшим, считается небольшие кубики говядины или бычка размером около сантиметра. Неплохо клев будет и на червя и креветки. Учитывайте что азов очень соленое море, и наживка в соленой воде быстро теряет привлекательность и выходит из строя, так что не забывайте менять наживку при отсутствии клева.
Для хорошего улова не помешает обзавестись лодкой. Для фиксации лодки на хорошем месте, лучше применять «кошку», которую можно либо разогнуть, либо оставить без особого сожаления на дне в случае зацепа. Если заякорится на две длинные веревки, то перетягивая с одного якоря веревку, можно быстро менять позицию на некоторой площади, ища хороший клев. Также следует помнить что, при больших волнах не следует выходить в море, «бычок» от вас никуда не уплывет….

Удачной рыбалки…
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.