Подледная рыбалка. Особенности национального подледного лова.

  • написал: Zloy
  • 8979
Подледная рыбалка – это не только развлечение и отдых, но и проверка на выносливость. Только настоящий фанат рыбной ловли способен в зимнее время оторваться от дивана, променять тепло и уют городской квартиры на пронизывающий холод открытого всем ветрам водоема. Только по настоящему увлеченный рыбак может вкусить все прелести такого замечательного отдыха, как рыбалка зимой. Не так-то просто в мороз под тридцать топать по льду водоема в поисках места обитания судака, или бурить и облавливать одну лунку за другой в надежде выловить практически уснувшего карпа в самое глухозимье.

Но для истинных ценителей рыбалки, – настоящее, самое замечательное приключение.
Вы скажете, что можно поймать зимой, когда на улицу не хочется высунуть носа? Смею вас заверить, поздней осенью, когда на водоемах уже стал лед, и ранней весной, когда лед еще только начинает подтаивать, и даже глухою зимой, вы можете неплохо порыбачить на окуня и щуку, на плотву и взято с udilka.com голавля.
Если вы хотите ловить окуня по первому льду, обратите больше внимания на блесну и . В это время окунь очень активен, кормится в основном на мелководье, там, где открытое место граничит с разной растительностью, может уходить на пляжи. Вот тут- то вы и используете блесну, но блесна нужна небольшая и тяжелая, ее называют пляжной. Активного зимнего окуня хорошо ловить на балансир, так как у балансира большой радиус действия. Играя балансиром, мы показываем окуню мечущуюся мелкую рыбешку, тем самым делая окуня агрессивным. Лунки, при ловле на балансир лучше бурить на расстоянии около 10 метров друг от друга, ближе нет смысла, потому что окунь, находящийся на расстоянии 5 метров от первой лунки, увидев игру балансира, подойдет к лунке. Поэтому, если на балансир поклевок не было, надо предполагать, что окунь рядом с лункой, смените приманку и продолжайте рыбалку на вертикальную, или донную блесну, окунь обязательно клюнет. А еще, после ловли на вертикальную блесну, можно попробовать доловить оставшегося окуня на мормышку, можно использовать насадку – мотыля, но можно попробовать рыбачить на безмотыльную насадку.
По первому льду можно попробовать ловить щуку. Рыбалка зимой на щуку не менее интересна, чем по открытой воде. Лучше всего щука ловится с первого льда и примерно до середины декабря, в глухозимье рыбалка на щуку не очень удачна, но в конце ледостава рыбалка снова становится уловистой. В середине зимы щука может клевать в периоды потепления. Щуку для подледного лова надо искать в глубоких местах с резкими перепадами дна и коряжником, всю зиму неплохими местами для ловли щуки бывают те участки водоемов, где в них впадают ручьи или речки.
Ловить щуку зимой можно блесну или жерлицу, снасть надо подбирать прочную. По первому льду ловля щуки бывает неплохой на крупные блесны до 8-9 см длиной. К середине зимы, когда активность всей рыбы, в том числе и щуки, снижается, она чаще ловится на блесны длиной до 5 см. Как правило, более уловисты двухцветные блесны с впаянным крючком № 12-14. Техника ловли щуки по перволедью похожа на ловлю окуней, только махи удильником нужно делать шире и чаще. В глухозимье, когда активность хищника заметно снижается, надо менять и технику ловли на блесну, резкие взмахи удильником делаются только для привлечения внимания щуки, но поклевку она делает при плавном и медленном движении блесны. После того, как блесну опустили на дно и приподняли на 10-15 см, надо выдержать незначительную паузу, затем поднять еще примерно столько же, снова немного выждать и повторить цикл заново. Помните, что в период слабой активности, щука, схватив приманку, не бросается резко в сторону, поэтому поклевка напоминает зацеп, в это время надо делать резкую и сильную подсечку.
Кроме блесны, зимой щуку ловят на жерлицу. Подледная рыбалка на жерлицу бывает, как правило, одновременно с использованием других снастей. Для ловли щуки, шестик устанавливают над лункой так, чтобы леса опускалась прямо в центр лунки. На лесу устанавливают муфточку, чтобы она не вмерзала в лед, который постепенно образуется на поверхности лунки. Живца опускают примерно на 40 см от дна, лесу закрепляют специальным зажимом шестика, предварительно примотав сигнализатор. Надо не забывать оставлять 3-4 метра свободного запаса лесы.
Зимой щука живца не заглатывает сразу, поэтому не торопитесь с подсечкой, надо выбирать слабину лесы и чуть-чуть потянуть на себя, чтобы дать понять щуке, что живец пытается высвободиться. После этого хищница сделает попытку уплыть и на ходу заглотить живца, подсечку надо сделать сразу, как только почувствуете, что щука останавливается во второй раз.
В качестве живца можно использовать небольших окуньков, которых в зимнее время поймать несложно. И не надо слушать «специалистов», которые утверждают, что щука не ловится на окуня.
Весной, как только немного потеплеет, примерно к середине марта, щука уходит из глубины, снова перемещаясь на мелководье, куда уходит вся рыбья мелочь. В это время щука активно готовится к нересту, поэтому без разбора кормится всякой мелкой рыбешкой, ловить ее можно на блесну и на живца. Блесну лучше использовать узкую.
Ловля рыбы зимой – это не только рыбалка на окуня или щуку, зимой можно ловить практически любую рыбу, главное знать ее повадки, умело подобрать наживку и снасти, и удача не обойдет вас стороной.

Источник: udilka.com
1 комментарий
комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.