Ловля и поиск карпа зимой

  • написал: Zloy
  • 5380

Хочется в самом начале статьи сказать что карп клюет зимой, не смотря на то что некоторые утверждают совсем иное. Хоть карп и очень прихотливая рыба ее все ровно вполне удачно ловят. Если вам наверняка не известно ловится ли карп на водоеме на котором вы его ловили летом, то ехать не стоит. Первое с чего нужно начать рыбалку на карпа — это определить на каком водоеме он клюет. Так же стоит узнать у друзей или знакомых какие приманки лучше всего работают по карпу. Хочется повторится и сказать что если вы ловите карпа летом, то зимой на том же месте он может вообще не разу ни клюнуть.
Если вам все таки удалось узнать на каком водоеме зимой ловится карп. Также стоит постараться узнать когда именно он клюет, потому что в зимний период карп может кормится всего час в сутки. Опытные рыболовы утверждают что особи крупных размеров клюют только ночью. Это мнение всего басня, и карп клюет как днем, так и ночью.

Стоит приложить максимум усилий, постараться поспрашивать максимальное количество рыболовов о месте ловли на котором они ловят, так же иногда полезным бывает пообщаться с продавцами в рыболовных магазинах.

После того как вы собрали нужную информацию, следует подготовится к рыбалке. Первое на что хотелось бы обратить внимание так это диаметр лески, он не должен быть тоньше 0,2 см, и если карп зимой не сопротивляется так как летом, то во время его изъятия с лунки он делает последние отчаянные рывки. И еще иногда приходится ловить в местах где много коряг. Неплохо бы было выбирать леску только известных, крупных производителей.

Крючок стоит использовать карповый, но желательно тонкий, потому что сложно одеть тонкого мотыля на достаточно толстый крючок.

Выбор типа ловли между поплавком и кивковой ловлей предпочтения зависят только от самого рыболова. Я отдаю предпочтения ловле на крючок с поплавком, но в моем арсенале всегда присутствует мормышка с кивком.

Главным отличием зимней ловли является достаточно плавные поклевки по сравнению с летними. Из-за того что карп отличается своей хитростью и внимательностью рыболовы предпочитают закидывать удочки, а сами отходят от них на расстояние и наблюдают. Иногда «хитрые» рыболовы разлаживают обычные летние удочки, только одевают на них кивки и зимние оснастки. Яркое солнце тоже может помешать удачной рыбалке. В виду этого хочется сразу сказать вам как это исправить. Для затемнения лунки ее накрывают тонкой темной пластмассой, рентгеновским снимком или черной пленкой, в средине которой сделано отверстие для лески.

Поговорим и о поиске карпа на новом водоеме, стоит найти глубокую яму на которой и стараться ловить. Места с корягами тоже бывают очень уловистыми. Но если вы не нашли такого места, то вам никто не запретит присоединиться к рыболовам которые ловят тут давно.

Ловля карпа зимой возникла не так давно, по этому информации о ней не так уж и много. Стоит пробовать ловить с разными прикормками и наживками, пробовать экспериментировать.

Поиск карпа зимой
Искать карпа нужно в зимовальных ямах, в которых достаточно кислорода. Если ловить нужно в замкнутом водоёме то перспективным местом станут прибережные роднички. Так же замечено пребывания карпа рядом с местами ловли карася. Точно сказать из-за чего такое происходит не могу, но это замечено точно. Карпа специально искать не нужно, да и это не принесёт плодов, если он есть то он сам подойдёт к вам. По последнему льду карп рвёт очень много зимних снастей, поэтому нужно быть осторожными. Не смотря на это есть рыбаки которые ловят по льду только карпа.

Зимняя ловля карпа требует длительного подхода и понимания. Для начала нужно найти место зимовки карпа, а затем выбрать перспективное место для ловли. Это место начинают прикармливать длительный период. Ловить начинают только спустя неделю от начала прикармливания.
2 комментария
комментарий был удален
комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.