Как выбрать нож для рыбалки?

Охотникам, рыболовам и туристам нужно всегда при себе иметь несколько самых важных вещей. Одной из них является нож. Однако, чтобы он действительно справлялся со своими функциями, необходимо узнать, как правильно его выбрать. Прежде чем посетить магазин ножей, нужно определиться с конкретными целями использования этого предмета. Если речь идет о рыбалке, то список задач, которые должен выполнять нож, не ограничивается тем, что с его помощью нужно будет почистить и распотрошить улов. Кроме этого нож должен подходить для приготовления пищи, открывания консервных банок, срезания веток, обрезания лески, затачивания палок, вскрытия упаковок и так далее.

Поэтому в данном случае купить обычный филейный нож, который часто позиционируют как нож для рыбалки, не самый лучший вариант. Оптимальное решение – приобрести два ножа. Один из них (тесак) будет использоваться для больших нагрузок, таких как колка дров или льда, а второй (меньшего размера) – для разделывания рыбы и прочих мелких работ.

Рекомендации

Важно при выборе учитывать особенности климатических условий и специфику местности. Следует обратить внимание не только на подходящий размер и форму лезвия, но и на материал, из которого изготовлена ручка. Например, если речь идет о зимней рыбалке, то лучше приобрести такое изделие с рукояткой из дерева. Для рыбалки в теплый сезон следует выбирать ножи, которые обладают плавучестью и непотопляемостью. Это позволит быстро найти нож, если он случайно упадет в воду.

Многие рыбаки используют складные модели, которые не требует дополнительной покупки ножей. Такие изделия могут дополнительно содержать открывалки или другие приспособления, что делает их более универсальными и удобными. Но у складных ножей есть существенный недостаток: их очень трудно чистить, особенно от рыбьей слизи. Также стоит отметить, что такие изделия, как правило, менее долговечны, поскольку подвижные элементы могут быстро сломаться.