Когда разрешено есть рыбу православному человеку

Подавляющее большинство рыбаков нашей страны – люди православные, однако далеко не все из них чтут традиции своей религии, придерживаясь ее канонов и правил. Максимум – ими сооружается дома полка для икон, ставятся на приборную панель машины лики святых, святятся куличи на Пасху, читаются молитвы, празднуется Рождество, ставятся в храме свечки. Но если заглянуть в наставления тем, кто идет по духовному пути в рамках данной веры, то окажется, что требований к христианину выдвигается намного больше. Часть из них касается, например, того, в какие праздники можно есть рыбу, а в какой период времени лучше этого не делать. Для людей, увлеченных рыбной ловлей эта информация особенно актуальна, так как позволяет скорректировать график посещения озер и рек с целью получения улова и приготовления из него соответствующих блюд.

Строгие ограничения относительно употребления рыбы действуют во время Великого поста, стартующего в Чистый понедельник и длящегося вплоть до Пасхи. В это время рыбу желательно не потреблять вовсе. Исключениями являются только Благовещение и Вербное воскресенье, а также Лазарева суббота (но в этот день можно есть только икру). В Пасху наступает разговение, и рыбные блюда приветствуются на столе в любом виде и количестве. Традиционный августовский пост, именуемый Успенским, длится 2 недели и рыбу также исключает из рациона верующих, позволяя ее только в день Вознесения. Зато на Рождественский и Петров пост людям дается неплохое послабление: смаковать рыбу можно по субботам и воскресеньям. Разве что последние 2 недели до 7-го января этого лучше не делать вовсе. Вне постов тем, у кого есть иконная полка с православными образами, рыбу разрешено есть ежедневно, кроме среды и пятницы. Правда, и из этого правила имеется свое исключение. В дни Сретения Господня такая пища допустима, даже в тех случаях, когда они выпадают на священные среду и пятницу.

Кому можно есть рыбу круглый год

Некоторым категориям православных избегание рыбных блюд крайне не рекомендуется в силу того, что их организм требует полного набора полезных микроэлементов. Речь идет о детях, беременных женщинах, подростках и студентах, кормящих матерях, тяжелобольных, трудящихся на вредных и опасных производствах. Для таких людей церковь делает исключение, прося только воздержания от этого продукта каждую среду и пятницу.