Методы лечения гидроцеле в детском возрасте

Скопление жидкости между влагалищными оболочками яичка – это гидроцеле, или водянка яичек. Данное заболевание зачастую локализуется с одной стороны, но иногда жидкость накапливается с двух сторон мошонки. Наблюдается это патологическое состояние как у детей, так и у взрослых мужчин. Методы лечения зависят от причин, по которым возникла водянка яичка операция ребенку или взрослому, как и консервативное лечение, назначается в зависимости от тяжести заболевания.

Способы устранения водянки

Образовавшуюся водянку яичек могут не лечить, если она не беспокоит, не увеличивается в размерах, не причиняет боли. Считается, что данное заболевание может пройти само собой, то есть применяется выжидательная тактика.

К консервативному методу лечения могут прибегать в том случае, если гидроцеле у ребенка в возрасте до двух лет значительно увеличивается в размерах. В данном случае может быть проведена пункция мошонки в стерильных стационарных условиях во избежание инфицирования. Через некоторое время, возможно появление рецидива, тогда проводится повторная процедура удаления жидкости.

В случае повторяющихся рецидивов у мальчиков двух лет проводят хирургическое вмешательство.

Выжидательная тактика не подходит в том случае, если ребенку меньше года от роду, а также при осложнении гидроцеле паховой грыжей или инфекционным заболеванием. Водянка яичек, появившаяся вследствие воспалительного процесса, требует терапевтического лечения антибактериальными и противовоспалительными лекарственными средствами.

Гидроцеле, образовавшееся после травмы с гематомой и увеличением отека, требует оперативного вмешательства.

Болезненные ощущения, увеличение размеров, напряженное состояние водянки, ухудшение мочеиспускания – все это прямые показания к проведению операции.

Врожденную водянку яичка устраняют путем удаления полости влагалищного отростка от брюшины, после чего проводится плотное подшивание отсечения, что позволяет предотвратить появление рецидива. Так как длительность данной операции составляет порядка 20–30 минут, то она читается несложной.

    Способы хирургического вмешательства имеют незначительные отличия и носят названия своих авторов:
  1. Росса. Применяется в том случае, когда гидроцеле соединено с полостью брюшины, при этом проводиться иссечение и последующее перевязывание кольца пахового канала.
  2. Бергмана. Рассекают оболочки яичка, удаляют, после чего обшивают влагалищную оболочку как можно ближе к ее основанию. По окончании операции обязательно накладывают давящую повязку.
  3. По Лорду. В отличие от предыдущих методов, в данном не происходит выведение наружу всех оболочек, то есть сбор и ушивание влагалищной оболочки проводится в самой ране.

Каким способом врач будет проводить операцию, как правило, он решает уже в процессе. Для проведения хирургического вмешательства пациентам вводят общее обезболивающее или местное в тандеме с сильным седативным. Во время операции состояние пациента мониторируется.