Перевозка опасных грузов в России

Многие категории грузов нельзя перевозить по территории РФ и ряду других стран без разрешающих документов. К последним относится и удостоверение допог, которое выдается после соответствующего обучения и считается действительным в течение пяти лет. Кроме того, для получения данного свидетельства необходимо достичь совершеннолетия и пройти медицинский осмотр.

Требования к водителю

Перед тем как сесть в машину, перевозчик обязан:

  • Проверить декларацию на груз и сертификат отправителя.
  • Удостовериться в том, что разрешение на перевозку оформлено по всем правилам.
  • Нанести на автомобиль маркировку и другие опознавательные знаки в соответствии с видом груза.
  • Убедиться, что в машине есть все необходимое для тушения пожара, оказания первой медицинской помощи и другие регламентированные предметы для устранения чрезвычайных ситуаций.

Только после этого можно осуществить погрузку и выбрать надежный маршрут следования. Перевозчик не имеет права отправлять в путь, если в сопровождающих документах есть хоть один недочет. Помимо свидетельства ДОПОГ и водительского удостоверения экспедитор должен иметь с собой разрешение на транспортировку от отправителя груза и сертификацию упаковочного материала. В некоторых случаях могут потребоваться и другие документы.

Перевозчик опасных грузов в ответе не только за содержимое своей машины, но и за здоровье и жизнь окружающих. Поэтому важно проходить обучение и получать ДОПОГ только у аккредитованных компаний, преподаватели и сотрудники которой имеют многолетний опыт работы и высокий профессионализм.