Основные виды стабилизаторов напряжения и их особенности

Многие люди знают, что в электрической сети нередко бывают различные перепады и скачки напряжения, которые могут привести к поломке многих приборов. Для того чтобы защитить электрическое оборудование от возникновения неисправностей, устанавливают стабилизаторы напряжения https://www.energy-prof.ru/stabilizatory-napryazheniya, которые позволяют поддерживать количество поступающего в приборы тока на требуемом уровне.

Разновидности стабилизаторов напряжения

Существует два основных типа стабилизаторов: накапливающие и корректирующие. Первый вид перестал применяться из-за своих больших габаритов, в то время как второй активно используется по сей день. Корректирующие стабилизаторы, в свою очередь, подразделяются на:

  • Релейные. Имеют небольшую стоимость и высокое качество работы. Основным достоинством данного оборудования является быстродействие.
  • Электронные. Такие стабилизаторы работают по принципу автоматического переключения различных обмоток трансформатора, которое осуществляется силовыми ключами (тиристорами).
  • Феррорезонансные. Позволяют повысить величину индуктивности катушек при повышении в них тока.
  • Электромеханические. Благодаря графитным щеткам, которые начинают передвигаться по катушке в момент изменения напряжения, регулируется выходной уровень электричества.
  • Инверторные. Их работа заключается в преобразовании постоянного тока в переменный и наоборот. Отличаются низким уровнем шума.
  • Линейные. Такие стабилизаторы принимают нестабильное напряжение и выравнивают его за счет изменения сопротивления плеча делителя.

Выбор стабилизатора следует начинать, основываясь на показателях входного напряжения.