Разнообразие моторных масел для автомобиля

Огромное значение для бесперебойной работы автомобиля имеет моторное масло. Оно является источником долговечности его двигателя. Последний включает в себя множество движущихся частей, из-за чего постоянно переживает трение и нагрев. Масло не только смазывает ДВС, но и поглощает тепло, способствуя тем самым плавной работе мотора. Поэтому так важно выбирать качественный продукт, отдавая предпочтение средствам тех брендов, которые зарекомендовали себя только с лучшей стороны. К ним можно отнести масло gm (General Motors), AIRLINE, Castrol, MANNOL и другие.

Основные виды масел для двигателя

Смазочные моторные жидкости разделяют на три группы:

  • Минеральные масла. Обозначаются на упаковке "Mineral". Получаются в процессе перегонки нефти. Имеют слабые характеристики - густеют на холоде, плохо очищают мотор из-за содержания в своем составе природных компонентов, которые горят во время работы двигателя, способствуют образованию отложений на его внутренней поверхности и плохой проходимости масляных каналов. Отмечают также неустойчивость первоначальных свойств минеральных масел при работе на высоких температурах. Они подходят для автомобилей, которые обладают незначительной производительностью, не используются для перевозки и имеют небольшой пробег.
  • Синтетические. Обозначаются на упаковке" Fully Synthetic". Создаются в лаборатории, являются продуктом химического синтеза. Содержат в своем составе высокоэффективные присадки для улучшения свойств, снижающих трение. Не теряют их ни в летний зной, ни в мороз. Они отлично защищают двигатель от нагара, очищают его внутренние поверхности.
  • Полусинтетические. Обозначаются на упаковке "Semi-Synthetic". Изготавливаются на минеральной основе с добавлением синтетических присадок. Обеспечивают устойчивость поверхности деталей ДВС к окислению. Такая смазка довольно удобна, потому что позволяет легко переключиться с обычного масла на полностью синтетическое.

Выбирая масло, важно учитывать модель, марку и модификацию автомобиля, тип двигателя (бензиновый или дизельный), пробег (определяет вязкость средства), условия эксплуатации машины и даже стиль управления транспортным средством, что влияет на нагрузку мотора. Например, vw масло - это смазочная жидкость синтетического типа. За счет хорошей вязкости оно значительно уменьшает расход топлива, тем самым экономя деньги автовладельца.