Рыбинская плотва

Самое большое рукотворное «море» в мире – Рыбинское водохранилище – радушно встречает любителей рыбной ловли. Широкие плесы и затопленные русла, коряжники и заросли водной растительности – уловистых мест на любой вкус здесь хватит на всех. Рыбалка на рыбинском водохранилище может принести удачливому удильщику по-настоящему достойный трофей. Метровые щуки. Десятикилограммовые судаки. Пузатые лещи и окуни весом в несколько кило. Шанс поймать рекордный экземпляр есть у каждого. Любители настоящих «монстров» могут поохотиться за крупным сомом – они здесь достигают веса в несколько десятков килограммов.

Вслед за весенним ходом

Одной из самых известных обитательниц водохранилища является «рыбинская» плотва – проходная разновидность знакомой всем рыбы. От оседлой «тезки» ее отличают большие размеры, а также золотистый отблеск чешуи. Проходная форма (иначе ее еще называют «морской») может достигать веса до полутора килограммов, а в уловах любителей рыбной ловли вес трофеев начинается от полукилограмма.

Весной, как только начинает сходить лед, «рыбинская» плотва отправляется на нерест в притоки водохранилища. Стаями в тысячи штук она поднимается вверх по течению, чтобы отложить икру и вновь вернуться в воды рукотворного моря. Активность и сила этой рыбы намного выше, чем у оседлых сородичей. Именно поэтому так любима она удильщиками. К сожалению, плотные стаи представляют собой заманчивую приманку для любителей незаконного лова, которые расставляю свои многочисленные сети на пути следования «морской» плотвы. Так что забота о сохранении своеобразной визитной карточки водоема – общее дело властей и общественности.