Зимняя рыбалка. Практические советы начинающим

Круглый год в любом продуктовом магазине и супермаркете торговое холодильное оборудование наполнено разнообразием рыбных продуктов. Современный рынок готов удовлетворить запросы каждого гражданина страны, начиная с живой речной рыбы до изысканных морепродуктов. Каждого, но только не заядлых рыбаков, которые в самый лютый мороз с завидным упорством собираются на зимнюю рыбалку.

Зимняя рыбалка выглядит привлекательно и действительно способна принести настоящее удовольствие в единственном случае, когда до тонкости продумана экипировка рыбака. В противном случае любимое занятие быстро перерастет в каторгу и может нанести значительный урон здоровью.

Практика показывает, что начинающие рыбаки в большей степени при сборах на зимнюю рыбалку в части одежды допускают две ошибки:

1. одеваются не слишком тепло и страдают от холода;

2. одеваются слишком тепло и сначала страдают от перегрева, а потом от холода из-за чрезмерного потоотделения во время движений.

Да, да, именно так, зимняя рыбалка не терпит ни легкой одежды, ни слишком теплой, а только «правильную». Главная особенность рыбалки незаметна в теплое время года. Кто летом обращает внимание на то, что активные действия во время клева сменяются часами ожидания, а зимой движения под шаром одежды это тот же жарочный шкаф с повышенным потоотделением. Не будем останавливаться на том, что ждет «такого» рыбака в ожидании клева.

В идеальном варианте зимнее мероприятие требует специальной одежды. Сегодня приблизительный перечень одежды включает термоноски, термобелье, специальный костюм рыбака и ботинки. Производители специальной рыбацкой одежды для зимней рыбалки позаботились о том, чтобы все элементы дышали, выводили влагу и не пропускали ее из вне. Современные рыбацкие костюмы вершина желаний настоящего рыбака: легкие, теплые, с множеством карманов, штанами-полукомбинезонами, с двойным слоем утеплителя и другими приятными мелочами.

В идеальном варианте да, но не каждый рыбак имеет возможность потратить целое состояние на экипировку для своего увлечения. Ватные штаны, бушлат и старые валенки в которых рыбачил еще отец – вот специальный костюм рыбаков со средним уровнем доходов. В тот же момент опытные рыбаки уже знают, что есть способы сделать обычную одежду более подходящей для зимней рыбалки:

1. Обувь. Валенки не подходят однозначно, когда дело касается воды. Они могут промокнуть несмотря на калоши, а вот обычные ботинки на размер-два больше вашего – правильный вариант. Нужно одеть три пары носков: непосредственно на ногу – вязанные шерстяные, они согреют, вторые – обычные хлопковые, которые будут собирать на себя лишнюю влагу и третьи – синтетические, которые сохранят от натирания;

2. Одежда. При отсутствии специальной одежды нужно придерживаться главного правила – многослойности. Для пробной рыбалки пойдут обычные ватные штаны-комбинезон, и даже джинсы. Понадобятся подштанники 1 теплые и 1 обычные. То же правило и для верхней одежды: замените один теплый свитер на футболку, водолазку, рубашку и свитер сверху. Куртка должна быть теплой (при необходимости можно скинуть на короткое время) плюс ко всему теплые рукавицы и перчатки без пальцев.

3. Согревающее. Так уж принято, что природная холодильная камера кратковременно обогревается спиртными напитками. Вариант не из самых лучших, потому что эффект краткосрочный. Для быстрого эффективного согрева не помешает иметь при себе перцовку, 20 грамм водки настоянной на перце помогут разогнать кровь в жилах, но, чувствуя чрезмерный холод, злоупотреблять не стоит, а лучше отправиться домой.