Ночной фидер

  • написал: Zloy
  • 7888

Фидер, это современная рыболовная донная снасть, для ловли с кормушкой. Ловля на фидер в последнее время становится все популярнее и добычливее. Если правильно подготовиться к рыбалке учитывая все за и против, то ловля на фидер будет азартной, интригующей и естественно принесет вам хороший улов. Днем ловля на фидер значительно легче, чем ночью, так как мы можем за всем четко наблюдать, а вот ночью наблюдение осложняется темнотой. Место для ловли на фидер, нужно тщательно подготовить еще засветло, так как ночью это невозможно и уйдет масса времени на подготовку, а за это время вы могли бы выловить уже некоторое количество рыбы.

В первую очередь нужно выбрать удобное и ровное место, очистить его от камней, возможно ветвей деревьев, которые могут помешать забросу. Так же следует тщательно исследовать не только береговую зону, но и водную местность, изучив рельеф, глубину и особенности места. Следует учитывать, что ловля на фидер в ночные часы осуществляется гораздо ближе к берегу чем в дневные часы, так как ночью большинство рыб выходит к мелководью, поэтому слишком дальние забросы выполнять бессмысленно. Не стоит, для ночной ловли выбирать места с обрывистым берегом, так как в темное время суток, можно легко оступиться и травмироваться. Если есть опасные кустарники, либо раскидистые деревья, о которые можно травмироваться, нужно отметить так, чтобы ночью они не мешали, прицепите маленький светлячок, помечающий это место. Хорошо, если место будет, хотя бы немного освещаться с помощью фонарей, чтобы можно было легко выполнить заброс.

Так же следует позаботиться о регистраторах поклевок, это могут быть электронные сигнализаторы, различные свето накопительные лампочки, колокольчики и др. Рассортируйте все принадлежности, которые могут вам понадобиться в процессе рыбалки, так чтобы они находились в непосредственной близости к вам. Подготовьте запасные снасти, так как в процессе ловли может случиться всякое.

Ловля на фидер ночью, осложняется плохой видимостью, ориентира, который, как правило, располагается на противоположном берегу. Поэтому целесообразно выбрать в качестве ориентира изменение рельефа, которые можно заметить даже при ночном освещении. Так же нужно с вечера грамотно и точно закормить место ловли. Закармливание нужно производить обильное, чтобы к тому времени как стемнеет, образовалось кормовое пятно, к которому скапливается рыба.

Если вы ловите на водоеме со стоячей водой, то можно использовать светящейся в воде маркер, на реке такая метка не поможет, так как она будет, легко уносится течением.
Отмечено, что ночью клюют более крупные и осторожные рыбы, поэтому при ловле на фидер, вы должны использовать более мощную оснастку и наживку можно использовать крупнее в 1,5 – 2 раза. Так же используйте более крупные кормушки, большей вместительности, чем в дневное время, так как ночью рыба кормиться активнее и в большем объеме. Так же хорошо бы на ночной рыбалке пользоваться цветным шнуром или флуоресцентной леской. Позаботьтесь о том, чтобы ваше фидерное удилище было оснащено хорошей катушкой, лучше с байтранером, это облегчит фиксацию поклевки и облегчит вываживание.
Если вы еще в светлое время ответственно и тщательно подготовились к ловле на фидер, то гарантировано, что ночью вам спать не придется, так как клев гарантирован.
1 комментарий
avatar
  • Yandex
  • 0
Жду не дождусь лета и на рыбалку с ночевкой
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.