Река Дубна

  • написал: Zloy
  • 7548
Река — это правый приток Волги. Протекает по Владимирской и Московской областях России. Дубна берёт начало во Владимирской области, близ города Александрова. Общая длина составляет 167 км, а площадь бассейна реки почти 5350 кв. км.

Река Дубна вместе с рекой Москва, Окой, Клязьмой и Пахрой входит в число самых крупных рек Московской области. Берега по обыкновению болотисты и низменны. Дубна судоходна на 15 км от устья до села Бережок. Впадает Дубна в Волгу в 8 км ниже Иваньковской плотины. Весной она широко разливается, охватывая территорию шириной в несколько километров, высокий уровень воды довольно долго не спадает. Река медленно входит в свои берега только в первой половине лета. Ширина реки Дубна составляет 40 — 60 м, течение на всем протяжении реки медленное и не превышает 0.3-0.5 м/сек, глубина от 2 до 4 м.

Ледостав держится с ноября по конец апреля. В течение зимы толщина льда постоянно нарастает и уже в конце зимнего периода составляет 50 — 80 см.

В Дубне встречаются все характерные для реки виды рыбы: , голавль, язь, лещ, плотва, окунь и щука. Рыболовы-любители могут поохотиться на судака, жереха и налима. Очень популярна ловля голавля на естественных насекомых. В любом месте можно ловить мелочь, например, красноперку.

Река очень известна и среди любителей подледной ловли, но это касается только нижнего участка реки – устья, где всю зиму с успехом ловят не только плотву и окуня, но и густеру и леща.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.