Треска

  • написал: Zloy
  • 3645
Кандалакшский залив — как раз то место, где лов трески в состоянии доставить удовольствие даже самому неискушенному рыболову, а вот в Двинском и Онежском заливах (за исключением Соловецких островов) эта рыба встречается уже очень редко. В Белом море представлена своим подвидом, отличающимся от атлантической «сестрицы» вдвое меньшими размерами.

Длина тела беломорской трески, как правило, не превышает 60 см, однако и такие крупные экземпляры — редкость. Различают мелкую «летнюю» (поморы зовут ее «пертуй»), и более крупную «зимнюю» треску. Последняя появляется у побережья только в августе-сентябре.

Чем большее рыба, тем она «головастее», то есть величина головы по отношению ко всему остальному телу у более крупных особей больше, чем у маленьких. Питается треска самой разнообразной пищей: донными животными (червями и моллюсками), рыбой (сельдью, песчанкой и др.).

Держится треска у берегов, и поймать ее можно на самую нехитрую снасть. Груз лучше сделать потяжелее, чтобы вашу снасть не сносило течением. Опустите крючок до дна, а затем его несколько приподнимите, чтобы он не задел за подводные предметы. Теперь наберитесь терпения и плавно подергивайте вашу снасть вверх. Полезно периодически проверять крючок. Мелкая треска способна аккуратно объесть наживку и не попасться вам на обед. Почувствуете поклевку, подсекайте и наверх. Крупная треска не церемонится. Она захватывает наживку разом. Это вы хорошо почувствуете по удару.
Ловите недалеко от берега, но в глубоких местах, обычно они бывают под скалой, круто уходящей в море. Именно в такие ямы подходит крупная треска. Мелочь можно брать и на мелководье. Ловить удобней с , но можно и с берега. В этом случае вам уже понадобится .

Многие рыбаки считают, что лов трески наиболее успешен на прибылой воде, но здесь сколько людей, столько и мнений. Ходит треска обычно небольшими стайками, по 3-5 штук. Если вы всех их выловили, и больше у вас не клюет, полезно сменить место лова.

Если вы задумали пожарить, пойманную вами треску, да и любую другую рыбу, не пугайтесь, коль вам не удастся сохранить на сковородке рыбу в виде аккуратных кусочков. Свежее мясо рыбы при термической обработке легко разваливается. Чтобы избежать этого, ее предварительно слегка подсаливают.

Печень многих рыб, в том числе трески, часто богата паразитами — различными червями. Они, как правило, видны невооруженным глазом. Бояться их не стоит, так как прицепится к вам они не в состоянии. Однако паразитов лучше удалить, после чего печень, подвергнув термической обработке, можно использовать в гастрономических целях.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.