Рыбакам на заметку: Рыба способна улавливать звуки в широком диапазоне частот — от 5 Гц до 13 кГц.

Несмотря на то что акустические волны сильно ослабевают, переходя из воздушной среды в водную, чувствительные животные слышат звук и опасаются его. Тем более пугают их звуки и удары в воде. Наши деды пользовались этим, загоняя рыбу в сети: стучали о борт деревянной лодки и ударяли по воде шестом с расширением на конце.
Используют звуки и для привлечения рыбы. Сома ловят на квок, шлепая деревянным кружком по поверхности воды. Предполагают, что сом принимает этот звук за кваканье лягушки и приближается, чтобы схватить ее.
Установлено, что рыба способна улавливать звуки в широком диапазоне частот — от 5 Гц до 13 кГц.
Все это надо помнить, забрасывая удочку. Неосторожным шумом легко отпугнуть от места ловли рыбу, особенно крупную. Но негромкий разговор вряд ли послужит причиной отсутствия клева.
0 комментариев