Река Дунай

  • написал: Zloy
  • 3582
По характеру долины и русла представляет собой равнинную реку. Левый берег его в отдельных местах несколько повышенный, дно илистое. Н В Черное море река впадает тремя гирлами, каждое из которых в свою очередь распадается на несколько рукавов. Советско-румынская граница проходит по главному гирлу Дуная — Килийскому. По этому рукаву проходит две трети всей воды, поступающей из Дуная в Черное море. Ширина Килийского гирла в некоторых местах достигает 500 м, а глубина — до 50 м.

Сначала Килийский рукав течет по одному руслу. Затем до г.Вилково он дважды ветвится на рукава, омывающие пойменные острова. От Вилково начинается дельта Килийского рукава, разветвляющегося на несколько проток. Между протоками образуются большие острова, поросшие тростником с примесью рогоза.

Воды Дуная несут большое количество ила, вследствие чего постоянно происходит нарастание Килийской дельты, образование новых островов, изменение глубин в гирлах и занос некоторых из них. Берега Дуная в дельтовом районе невысокие, но, как правило, крутые и лишь в отдельных местах пологие, болотистые. Прибрежная мягкая растительность развита слабо. Глубины в разных рукавах — от 5—7 до 13 м.

Уровень воды в дельте Дуная изменяется в результате влияния нагонных и сгонных ветров. Эти колебания могут достигать 60 см. Скорость течения составляет 30—40 см/с. Все рукава гирла при впадении в море разливаются в мелководные дельтовые заливы шириной 2—3 км и глубиной 0,5—1,5 м, в редких случаях — 2 м. Солевой режим здесь изменчив в связи с колебаниями величины стока реки и ветровых течений.

Наиболее ценными видами рыб в гирлах дельты Дуная, кроме проходных осетровых (белуга, осетр, севрюга) и сельдевых (сельдь, пузанок), являются сом, сазан, жерех, , густера, рыбец, судак. Относительно часто встречаются стерлядь, плотва, красноперка, линь, , окунь, подуст, пескарь, уклея, реже — язь, усач, чехонь, щука, налим и некоторые другие.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.