Шацкие озёра

  • написал: Zloy
  • 3402
шацке

Шацкие озёра — группа из более 30 озёр в Любомльском и Шацком районах Волынской области, в междуречье Припяти и Западного Буга. Шацкие озёра расположены среди лесных массивов, в которых построено большое количество санаториев и лагерей отдыха. Для охраны редких природных комплексов в районе Шацких озёр в 1983 году создан Шацкий природный национальный парк площадью 32 500 га.

География

Территория, на которой расположены озёра, носит название Шацкого поозёрья. Наибольшие из Шацких озёр — Свитязь (27,5 км?, второй по размерам природный водоём на Украине после озера Ялпуг), Пулемецкое озеро (16,3 км?), Луки (6,8 км?), Люцимир (4,3 км?), Островьянское озеро (2,5 км?), Крымное (1,44 км?), Песочное озеро (1,86 км?).

Шацкое поозёрье представляет собой равнину в пределах Полесской низменности. Центральная его часть характеризуется распространением озёрных карстовых котловин, которые образовались в меловых отложениях. Озёра, лежащие посреди болотных ландшафтов, возникли в результате нагромождения аллювия и повышения уровня грунтовых вод, при условии незначительного наклона территории и отсутствия постоянного стока.

Берега Шацких озёр низкие, пологие, сложены песчано-галечным и биогенным материалом; имеются заболоченные участки. Питание озёр происходит за счет осадков и грунтовых вод, а также за счет водообмена по каналам, которыми соединены некоторые озёра.

Летом вода в озёрах хорошо прогревается, зимой озёра замерзают. Минерализация воды умеренная или сниженная, её величина колеблется от 75-125 до 200—250 мг/л. Цвет воды изменяется от желтовато-зеленого в мелководных озёрах до изумрудно-зеленого в глубоких. Дно покрыто преимущественно песчано-илистыми отложениями, торфяными и сапропелевыми илами.

Природный мир

В Шацких озёрах водятся окунь, плотва, щука, лещ, карась, короб, сом, вьюн, угорь, присутствуют акклиматизированные виды (например в озёрах Свитязь, Пулемецком и Крымном — канадский сом, в Песочном — форелеокунь, в Пулемецком — чудской сиг, в Люцимире и Черном Большом озере — судак и амурский сазан). В ряде озёр обитают раки. Вблизи озёр созданы рыбные хозяйства, например прудово-рыбное хозяйство с разводником «Ладынка».

Рыба в озерах беспощадно уничтожается местным населением. Сети стоят почти везде, особенно в нерестилище. Браконьерство процветает.

Берега Шацких озёр являются местами гнездования водоплавающих птиц (диких уток и гусей, лебедей и пр.). Большая часть Шацких озёр входит в состав Шацкого природного национального парка, также они являются базой научных исследования Львовского университета и Луцкого педагогического института.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.