Как погода влияет на клёв

  • написал: Zloy
  • 1977

Каждый рыболов, отправляющийся на рыбалку, должен знать о том, как погодные условия, такие как, осадки, ветер, облачность, влажность, атмосферное давление, и даже смена фаз луны, влияют на клев рыбы.

Рассмотрим эти метеорологические явления по порядку.
Ветер. Волнение воды в водоемах во время ветра по-разному влияет на жор рыбы. Как правило, при усилении волны рыба отходит от каменистых берегов, и наоборот подходит, если берега, к примеру, глиняные. Вы ни один раз наблюдали, что в случае, если грунт берега слабый, то волна вдоль него образует муть, вымывая из земли червей и различных личинок. В таких ситуациях интенсивность клева увеличивается. Кроме того, если ветер дует с воды, то от берега образуется так называемое донное движение воды, а как известно, что рыба движется против течения. Поэтому глубоководные будут подходить ближе к берегу для кормежки.

В случае умеренного ветра на поверхности воды образуется небольшая рябь, которая способствует более смелым подходам рыбы. Замечено, что самым неблагоприятным является ветер северного направления, тем более, если он приводит к понижению температуры воды.

Осадки. В зависимости от интенсивности дождевых капель, клев рыбы либо ухудшается, либо наоборот. Если идет крупный дождь, то от падающих в воду капель создается шум, и, как правило, клев прекращается. Однако, если такие дожди идут несколько дней подряд, то рыба привыкает к нему, и клев улучшается. Как правило, после осадков в воду смывается с берега много корма, в виде насекомых, что привлекает рыбу к берегу. Перепады уровня воды негативно сказываются на клеве. При подъеме клев ухудшается, а при спаде воды усиливается. Так же во время грозовых раскатов рыба прекращает клевать, а после грозы наблюдается интенсивный жор.

Облачность. Облачность так же сильно влияет на поведение рыб. В жаркую солнечную погоду большинство видов рыб ищут прохладные места на водоеме, поэтому в основном уходят на глубину, или в тень от растущих на берегу деревьев. В такие дни нужно рыбачить на зорьках, пока не так жарко. В случае пасмурной погоды, клев продолжается в течении дня, правда с меньшей интенсивностью. Это правило не относится к весенне-осеннему периоду, так как солнце прогревает холодную воду, и клев в солнечную погоду улучшается. Но клев в этот период начинается ближе к полудню.

Атмосферное давление. Природа влияния атмосферного давления на поведение рыб до конца не выяснена, но определенная зависимость существует. Замечено, что плавное изменение давления в любую сторону не влияет на клев, а вот что касается резкого изменения, особенно если оно падает, приводит к прекращению жора рыбы. Хотя надо сказать при этом, что каждый вид рыб реагирует на перепад давления по-разному.

Смена фаз луны. Лунные фазы так же оказывают влияние на поведение рыб. Как правило, чем больше ночного света от луны, тем выше активность в водоемах. Но это не значит, что в полнолуние вам гарантированна удачная рыбалка.

Подведя итог, на поведение рыбы влияет множество внешних факторов. Водоемы не похожи между собой, поэтому нужно экспериментировать и делать свои заметки. Удачной вам рыбалки.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.