Поролоновая рыбка – одна из лучших приманок для ловли хищника

  • написал: Zloy
  • 2309
Поролоновая рыбка
Поролоновых рыбок можно отнести к недорогим и, в тоже время, наиболее уловистым приманкам. Не каждый рыболов может позволить себе потратить приличную сумму на покупку воблера или же на дорогостоящую фирменную колеблющуюся блесну.

Низкая цена и возможность сделать уловистую приманку в домашних условиях принесли рыбкам из поролона необычайную популярность. И все же, поролоновая рыбка не так уж и проста, как это кажется на первый взгляд: сделать приманку удачной формы и расцветки, можно только имея некоторый опыт. Для того чтобы поролоновая рыбка при ее использовании показала блестящие результаты, нужно постараться приблизить ее внешний вид и даже запах (!) к естественной добычи хищника. Приманка, сделанная в домашних условиях, должна быть обтекаема и изящна.

Поролоновая рыбка

Поролон, как материал для изготовления искусственных приманок, подходит идеально: он хорошо впитывает воду, что позволяет приманке двигаться в водоеме более естественно. Кроме этого, поролон мягок: при атаке хищника он без проблем сминается, обнажая жало крючка.

Поролоновая рыбка – это идеальная приманка для ловли в закоряженных водоемах, где существует большой риск зацепов.

Единственное, на что следует обратить внимание, так это на цвет самодельной : летом она должна быть наиболее яркой, но при этом имитирующая естественную окраску рыбы, обитающей в этом водоеме, а зимой, поролоновая рыбка должна быть темного тона. Наиболее правильным решением — будет иметь в своем багаже несколько приманок из поролона, отличающихся по форме, размеру и цвету. В этом случае, даже начинающий рыболов, обязательно подберет для водоема наиболее уловистую рыбку.

В качестве материала для изготовления приманки следует брать только эластичный поролон, который легко режется и имеет белый или желтовато-кремовый цвет. Эти показатели могут говорить о том, что поролон свежий.

Выбор крючков зависит от водоема, на котором предполагается : поролоновую рыбку можно оснастить как одинарным крючком, так и двумя тройниками, которые зачастую применяются при изготовлении воблеров. Изготавливать поролоновых рыбок рекомендуется большими партиями, что существенно уменьшит затраты и поможет найти идеальную форму.

Эксперименты с цветом приманки приносят иногда фантастические результаты: на соревнованиях спиннингистов поролоновая рыбка «природной» окраски часто становилась последним доводом, и работала даже там, где были бессильны дорогостоящие , вертушки или колебалки.

Говоря о поролоновой рыбке, нельзя не упомянуть, что она может воздействовать не только на зрение хищника, но и на его обоняние. Поролон, как никакой другой материал способен прекрасно впитывать запахи. Поролоновая рыбка яркой окраски, пропитанная рыбьим жиром, не оставит равнодушным ни одного хищника. А в случае применения специальных аттрактантов, которые в наше время можно без труда приобрести в любом рыбацком магазине, поролоновая рыбка становится чемпионом по уловистости среди всех приманок. Опытные рыболовы утверждают, что для того, чтобы придать приманке из поролона запах, вынуждающий хищника атаковать, даже не обязательно тратиться на аттрактант или на рыбий жир: достаточно выловить небольшого малька и раздавить его на поролоновой рыбке. Запах будет привлекать хищника в течение 10-15 минут, позволяя рыболову всегда уходить с водоема с хорошим уловом.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.