Выбор воблеров

  • написал: Zloy
  • 2716

Обозначения:
Обычно название воблера состоит из четырех частей [модель] [размер] [плавучесть] [код цвета]. Естественно могут быть различные вариации, в зависимости от производителя и принятой у него схемы обозначений.

Плавучесть:
F — Floating — плавающий воблер
FF — Fast Floating — быстро всплывающий, то есть воблер с большой положительной плавучестью
SF — Slow Floating — медленно всплывающий, то есть воблеры с небольшой положительной плавучестью
SP или SU — Suspend — суспендер, то есть воблер с нейтральной плавучестью
S — Sinking — тонущий
SSS — Super Slow Sinking — очень медленно тонущий
SS — Slow Sinking — медленно тонущий
FS — Fast Sinking — быстро тонущий

Горизонт работы воблера:

Так же используются условные обозначения для обозначения горизонта работы воблера (у разных производителей одним и тем де обозначениям могут соответствовать разные диапазоны рабочих глубин):

SSR — Super Shallow Runner — экстра поверхностный воблер. (Кто-нибудь понял? Я нет.)
SR — Shallow Runner — поверхностный воблер
DD — Deep Diver — глубинная модель
DR — Deep Runner — тоже что и DD
SDR — Super Deep Runner — то же, что и DD, только может с чуть большими глубинами погружения.
XDD — Extra Deep Diver — экстремально глубинные воблеры с глубиной погружения 7+ м

Как можно заметить, что ключевыми словами являются Shallow, обозначающее поверхностные приманки и Deep, обозначающее глубинные. Приставки Eхtra и Super обозначают лишь степень данных свойств. При минимальных знаниях английского совсем легко разобраться.
Формы тела воблеров. Классификация воблеров.

По форме тела и строению воблеры классифицируются прежде всего по наличию лопасти. Наилучшее представление о классификации воблеров по форме дает следующая картинка.

Формы тела воблеров. Классификация воблеров.

Воблеры с лопастью за счет нее и заглубляются. Это чрезвычайно важная деталь приманки в значительной степени определяющая её поведение в воде. Визуально, лопасть выглядит как прозрачная пластина, расположенная на «подбородке» или на «носу» воблера. Когда лопасть расположена под углом к оси корпуса воблера, то давление воды на лопасть, возникающее в процессе движения, заглубляет воблер на определенную глубину. Это наиболее распространенный класс воблеров.
Воблеры без лопасти двигаются в воде только за счет формы тела и собственного веса. В отличии от лопастных воблеров, многие безлопастные воблеры – суспендеры или тонущие. При увеличении скорости проводки эти модели, как правило, всплывают в отличии от классических воблеров с лопастью. В последнее время число моделей безлопастных приманок быстро увеличивается, так как они наиболее похожи на мальков реальных рыб. Отличаются наибольшим разнообразием форм, игры и применения. Большинство безлопастных моделей воблеров поверхностные либо неглубоко ныряющие, так как излишний большой вес, необходимый для приличного заглубления, мешает устойчивой игре. Исключения составляют джерктейты.

Минноу(Minnow) – в переводе «малек» и по виду похож на живца плотвы или уклейки. Эта форма самая распространенная, имеет длинную продолговатую форму тела в виде узкого брусочка. Они часто похожи один на другой — этот класс приманок весьма консервативен в геометрических параметрах, но очень разнообразен по цветам и размерам. При проводке воблеры-минноу показывают различную игру и хорошую управляемость. Некоторые виды приманок выписывают змейку, другие будто переваливаются с боку на бок, третьи словно «хватаются» боками. Минноу бывают трех видов – плавающие, тонущие и нейтральные.

Шед (Shad) – толстоватый и коротковатый воблер, отдаленно напоминающий по форме сельдь. Шады (или «шеды») имеет часто большую лопату и потому рассчитаны на большие глубины. Некоторые модели еще и тонут. Шедами успешно ловят на течении. Шад конструктивно рассчитан как на непрерывную проводку, так и твичинговую. Их редко используют для троллинга. Воблеры Шэд имеют встроенные внутри груза со смещенным центром тяжести. Обладают очень крутой траекторией погружения (практически вертикальной). Воблеры типа «Shad» рекомендуется использовать на глубоководных участках водоема. Игра у этих приманок средней интенсивности.

Крэнк (Crank) – воблер с широкой сплюснутой с боков формой, похожей на леща или густеру. За счет своей формы создает при проводке собственную агрессивную игру разной интенсивности: широкая амплитуда, довольно значительная частота колебаний. Кранки неплохо переносят сильное течение, прекрасно играют на равномерной проводке даже при очень медленных скоростях подмотки. Некоторые крэнки очень хорошо твичатся, а вот некоторые нелепо кувыркаются, теряются в пространстве и даже захлестываются за леску. Как и у других классификаций воблеров у кранков есть плавающие, нейтральные(суспендеры) и тонущие варианты. Имеются модели с большой лопастью с резким и быстрым заглублением до 6м.

Фэт (Fat) – толстопузые воблеры каплевидной формы. Соотношение между длиной и шириной (точнее — высотой) максимум до 3:1, а соотношение между шириной и толщиной (т.е. двумя поперечными габаритами) — до 1,5:1. Большинство воблеров фэт – плавающие, мелководные, небольшого размера (окуневые), достаточно короткие. Фэты рассчитаны на агрессивную, скоростную проводку без пауз. Поскольку точки крепления тройников разнесены минимально, тройники толстых и коротких воблеров имеют обыкновение друг за друга цепляться. Феты нравятся окуням, щукам и язям.

Раттлин (Rattlin) – безлопастная плоская модель воблера с гремящими шариками внутри. При проводке встает под углом, носом вниз и создает частую игру маленькой амплитуды с шумовыми и вибрационными эффектами. Также имеет отличие в виде кольца для крепления лески расположенном на спине приманки. Раттлины в основном тонущая приманка.

Дартер (Darter) – воблер с непредсказуемой игрой, как правило, тонущий, при проводке используется рывковая техника, выделение в отдельную классификационную группу сомнительно, упоминаний об этих воблерах мало, некоторые рыболовы считают их разновидностью джеркбетов, другие находят в них нечто среднее между minnow и shad. Воблеры дартеры часто крупнее других воблеров. Отличаются интенсивной размашистой игрой. Проводка рывковая. Воблеры шумящие. Одним из самых известных дартеров является Chubbi Darter от Salmo.

Джеркбейт (jerkbait, «джерк») безлопастной приплюснутый с боков тяжёлый воблер на щуку, как правило, крупных размеров, не обладающий собственной игрой. Принцип работы основан на имитации поведения больной, раненой, мечущейся рыбки. Требует особенной проводки, только благодаря ей приманка начинает двигаться в характерном для неё стиле, совершая размашистые, виляющие движения при проводке из стороны в сторону. Отсюда и происхождение названия: от двух английских слов, «djerk» — рывок, «bait» — приманка. Большие размеры Джерк-Бейта привлекают внимание щук разных размеров даже весом до килограмма. Джеркбейты используют при ловле на спиннинг, тест которого превышает вес воблера на 10-20 грамм. Также воблеры джеркбейты можно использовать при проводке типа троллинг. Этот тип воблеров дополнительно делят на тонущие «дайверы» с глубиной погружения более 1,5 метров, и плавающие «глайдеры» до 1,5 метров. Свимбейт (SwimBait) – это составной джеркбейт.

Поппер (popper). По классификации воблеров поппер относится к группе поверхностных, плавающих воблеров. Название переводится как «булькающий». Форма поппера похожа на рыбку с открытым ртом. Такой тупой нос и создает характерные булькающие, чмокающие звуки и волну с брызгами при проводке попперов. «Целевой аудиторией» поппера являются в основном щука и окунь. Ловля осуществляется на мелководье, желательно по «спокойной» воде. Поппером часто можно ловить в сплошных зарослях травы там, где применение других воблеров затруднено.

Волкер (walker). Форма тела веретенообразная или «бананом». Воблер безлопастной, плавающий, поверхностный. При правильной проводке рывками и подергиванием волкеры совершают зигзагообразные движения по поверхности. Такая «змейка» привлекает не только щуку, но и форель, голавля, язя и окуня. Иногда волкеры называют еще Стикбейтами (StickBait).

Чаггер (chagger). Чаггер является одной из разновидностей поппера. Спереди на торце тела чаггер имеет углубление. Благодаря нему чаггер имеет особый характер игры и издает особенные чмокающие и хлюпающие звуки. В спокойном состоянии чаггер висит в воде под углом головой и ртом с выемкой вверх. Если дернуть за леску – чаггер ныряет, захватывая воздушный пузырь с характерным звуком и затем, пройдя на глубине желаемое расстояние, выныривает на поверхность. Проводка должна сопровождаться паузами. Приманка рассчитана на окуня и щуку.

Кроулер (crawler) еще один вид попперов – плавающих, поверхностных приманок. Формой имитирует различных насекомых. Работает по принципу попперов, создавая булькающие, хлюпающие звуки. Имитирует попавшее в воду насекомое. Проводка рывками и подергиваниями. Кроулеры хорошо соблазняют форель, язя, голавля, жереха. Формы и строение тела кроулеров подчас очень замысловаты.
Приведенная классификация весьма условна. Разнообразие форм тела воблеров настолько велико, что многие занимают промежуточные позиции или могут быть отнесены сразу к нескольким категориям. Часть моделей вообще не могут быть классифицированы, потому что имеют совсем оригинальную форму, игру и применение.

Разновидности проводок воблеров.
Вариантов проводки волбера на самом деле несколько. Бесчисленные варианты проводок, применяемые многими успешными рыболовами, являются обычно разновидностями основных типов.
Равномерная проводка. Проводка воблера равномерным вращением катушки без рывков и перемещения кончика удилища. В таком режиме воблер, имеющий собственную игру, выходит на заданную своими характеристиками глубину и играет как ему положено. Большинство воблеров прекрасно работают при равномерной проводке. Такую же проводку используют для вращающихся и колеблющихся блесен. Различают медленную и быструю равномерные проводки. В технических характеристиках воблеров обычно дается заглубление. Например, 0.5-1м. Это значит, что при медленной проводке воблер будет устойчиво играть на глубине 0.5 метра, а на быстрой проводке – 1 м. Более медленная проводка ему не рекомендована, как и более быстрая: игра приманки может сбиваться. Равномерная проводка – одна из самых простых и нетребовательных. Снасти любые.

Троллинг (Trilling), дорожка. Разновидность равномерной проводки, при которой рыболов вообще может не касаться удилища до поклевки. По сути дела проводки как таковой он не осуществляет. В место него это делает лодка. На веслах в случае дорожки и лодочный мотор в случае троллинга. Смысл рыбалки смещается в сторону подбора приманок и выбора места и времени ловли. При троллинге воблер, равномерно буксируемый позади лодки, идет на определенной глубине и играет только за счет собственных характеристик. Глубина эта обычно максимальная из указанных в характеристиках воблера. Те модель что предназначены для троллинга выдерживают ее достаточно точно. Универсальные воблеры могут заглубляться и больше. Твичинговые воблеры, не имеющие своей игры, мелкие поверхностные воблеры для троллинга и дорожки не годятся.

Не равномерная проводка, проводка с ускорениями. При не равномерной проводке рыбак довольно часто меняет скорость приманки, действуя только катушкой. Он меняет скорость подмотки, оставляя спиннинг в одном и том же положении. Делают медленную проводку еле еле вращая ручку катушки, воблер всплывает, затем убыстряют вращение – воблер заглубляется и меняет игру на более интенсивную, потом снова меняют интенсивность подмотки. Так соблазняют пассивного хищника на хватку. Для неравномерной проводки подходят большинство обычных воблеров.

Стоп энд гоу. (от английского stop and go). Комбинация равномерной и не равномерной техник проводки в сочетании с паузами. Суть сводится к проводке воблера ступеньками или лесенкой. При быстрой проводке (катушкой и удилищем) воблер быстро заглубляется. Затем следует остановка, в течении которой воблер всплывает, равномерно тонет или просто весит в толще воды. Расчет на то, что интенсивный период проводки привлечет рыбу, а в момент паузы она быстро настигнет приманку. Так же таким способом можно облавливать разные глубины от поверхности до дна за одну проводку. Особенно эффективны при такой проводке плавающие воблеры или суспендеры. Проводка «стоп энд гоу» требует подбора снастей и приманок. Например, нужно знать что данный воблер заглубляется на 1м при 10 оборотах катушки с определенной скоростью и всплывает на поверхность за 5 секунд с глубины 1м. Соответственно для данной модели воблера и выбранных снастей проводка должна состоять из 10 оборотов катушки, пауза 5с, снова 10 оборотов катушки. При этом воблер пойдет пилообразно до глубины 1м. Под другие снасти и условия ловли нужно подстраиваться заново. Типичная проводка для ловли джигом. Отсюда и термин «джиговать».

Твичинг (Twitching). В отличии то неравномерной проводки где работают катушкой, при твичинге работает кончик удилища, а катушкой осуществляют равномерную подмотку. Рыболов дергает кончиком удилища, заставляя воблер совершать броски и пируэты. Твичингом ловят в поверхностных слоях воды мелкими воблерами, предназначенными специально для твичинга. Наиболее известные из таких приманок – попперы. Твичинговые воблеры часто совсем не имеют своей игры и не работают при равномерной проводке. Твичить можно и обычными воблерами. Проводка твичингом имитирует раненную рыбку.
Рывковая проводка или джеркинг(Jerking). Силовой способ проводки больших, тяжелых приманок крупными снастями. Как следует из названия используют воблеры – джеркбейты м свимбейты. Часто это составные воблеры. Сильным рывком заставляют воблер ринуться вглубь и в сторону, катушкой выбирают провисшую леску. Сильные рывки заставляют воблер изменить обычную свою игру и сымитировать убегающую добычу. Иногда рыболов способствует отклонению в стороны, меняя направление проводки. Ловят таким способом крупную активную рыбу. Рывковую проводку можно осуществлять и обычными воблерами. Тогда она походит на агрессивный твичинг.
Сплав или отпуск. Проводку сплавом используют в основном на реках со средним и сильным течением. Различных вариаций очень много. Например, воблер забрасывают в одно место и действием удилища и катушки добиваются чтобы его течением снесло к предполагаемой стоянке рыбы, просто сплавляют воблер по течению на значительное расстояние, недоступное для заброса в этом месте, на быстрине ведут воблер не к себе а от себя, так как на очень сильном течении воблер не играет. Подобные ухищрения позволяют ловить в стесненных условиях, когда точный дальний заброс не возможен.

В заключении хочется упомянуть еще один термин — Кастинг(Casting). Это не совсем способ проводки водлеров, а скорее способ заброса спиннингом. Пришел из Англии, где уже давно устраиваются соревнования по кастингу спиннингом с мультипликаторной катушкой: кто дальше забросит, кто точнее забросит итп. Однако, часто на воблерах пишут рекомендуемый тип проводки: кстинг, твичинг. Это означает, как правило, что воблер имеет неплохие полетные данные и применим для дальнего точного заброса спиннингом.

Воблеры для течения.
Обычные воблеры на сильном течении перестают играть, начинают закручиваться вокруг своей оси, их выбрасывает на поверхность сильной и меняющей направление струей. Для ловли на сильном течении подходят воблеры суспендеры и тонущие. Они меньше всплывают. На течении лучше всего зарекомендовали себя короткие воблеры в форме груши или головастика – большая голова и короткий хвост, так называемые “Shad” (Шады) или “Crank”(Кранки). Игра их мелкая и высоко частотная, они быстро «дрожат» своим хвостиком. Часто это спасает от сбивания игры и закручивания на сильной струе. Воблеры эти очень упористы. Длинные и тонкие minnow сильное течение переносят плохо, их размашистая игра сбивается. Часто на сильном течении используют составные воблеры, игра которых тем легче, чем из больших частей они состоят. Рекомендуются воблеры с небольшой лопатой под большим углом. Главное – это качество воблера, его правильная отгрузка и балансировка. Добавление свинцовых грузов перед воблером на сильном течении работает плохо.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.